Сейчас животноводство в Кормянском районе постепенно выходит на высокий уровень производства

С Чеславом Тадеушевичем Шотиком  мы знакомы не один год. Знаю его не только как толкового, грамотного специалиста, но и как честного и добропорядочного человека. Вся его профессиональная жизнь отдана животноводству. Он не испытывал после окончания школы трудностей с выбором профессии. Авторитетом и примером юноше служил главный зоотехник хозяйства, которого все уважительно называли Михалыч. Поэтому и Чеслав решил поступать в Волковысский зооветеринарный техникум. Родом же Ч.Т. Шотик из деревни Евлаши, что в Щучинском районе на Гродненщине.

После окончания техникума его направили на работу в наш район, в колхоз «Родина», был такой в Засожевье. Вначале молодой животновод заведовал фермой в деревне Курганица. После года работы его пригласили в межколхозное объединение по искусственному осеменению животных. Там он и проработал 10 лет до февраля 1985 года, за ним был закреплен совхоз «Староградский». Произошло расформирование объединения. Несмотря на это работа техников-осеменаторов осталась прежней. В хозяйстве Чеслав Тадеушевич проработал до октября 1993 года. Начало девяностых было очень нелегким периодом. Сельскохозяйственные предприятия были в упадке, дышали на ладан. Были проблемы с автотранспортом, запасными частями, бензином. Каждый день по несколько раз в Корму, где Ч.Т. Шотик жил, не наездишься. Надо искать работу поближе к райцентру. Судьба организовала ему встречу с Марией Петровной Кравцовой, которая в те времена возглавляла Кормянский филиал Гомельского госплемпредприятия, но собиралась уходить и подыскивала на свое место толкового специалиста. Чеслав Тадеушевич как раз подходил под эту мерку. С 4 октября 1993 года и по сей день он возглавляет филиал. Сколько ему приходилось применять приобретенные навыки техника-селекционера, передавать их другим! Сейчас животноводство в Кормянском районе постепенно выходит на высокий уровень производства: повышаются надои молока, увеличивается поголовье крупного рогатого скота. И в этом немалая заслуга специалистов, которые занимаются воспроизводством стада. Многие в сельхозпредприятиях работают давно, стали опытными. За успешную работу неоднократно награждались ценными подарками, денежными премиями, грамотами. Чеслав Тадеушевич Шотик профессионалов своего дела всячески поощряет.

Личная судьба у моего героя также состоялась. У него прекрасная жена – Ольга Михайловна, замечательные дети. Он с уверенностью может сказать, что необходимые условия для мужчины – построить дом, посадить дерево и вырастить детей, он выполнил.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

Сейчас животноводство в Кормянском районе постепенно выходит на высокий уровень производства: 1 комментарий

  • 23.11.2013 в 10:52 пп
    Permalink

    Чеслава Тадеушевича знаю давно и соглашусь с Виктором Ильющенко,Шотик Ч.Т. действительно честный,добропорядочный человек.

Обсуждение закрыто.