Смотр-конкурс ветеранских коллективов художественной самодеятельности

В преддверии 70-ой годовщины освобождения Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков в районном Доме культуры 21 ноября прошел смотр-конкурс ветеранских коллективов художественной самодеятельности, который подготовили районный совет ветеранов совместно с Кормянским районным центром культуры и досуга. Компетентное жюри под председательством Татьяны Валентиновны Шехтер оценило по достоинству талант и артистичность участников. Татьяна Валентиновна в своем приветственном слове поздравила всех присутствующих, пожелала здоровья и удачи. Членами жюри были ветеран Великой Отечественной войны Василий Григорьевич Притыченко, председатель районного совета ветеранов Лариса Владимировна Ланюгова, директор районного центра культуры и досуга Светлана Аркадьевна Борисенко, начальник управления по труду, занятости и соцзащите Владимир Леонидович Сергеенко, а также Галина Михайловна Чулкова, Майя Борисовна Шевелева, Раиса Викторовна Прихожая и Людмила Моисеевна Шатликова.
В жизни обычные люди, выходя на сцену, преображались, их глаза светились радостью встречи и желанием показать себя и свой талант, не только вокальный, но и музыкальный, сочинительский, дикторский. В соседнем зале была представлена выставка работ, сделанных своими руками – вышивка, плетение и многое другое. Концерт получился во всех отношениях отличным. Зрители были в восторге, из зала то и дело слышались крики «браво» и «бис». А посмотреть и послушать было что. Сильные, красивые голоса, музыкальность, юмор, артистизм.
Дипломом III степени, за высокое исполнительское мастерство и развитие ветеранского движения был награжден Олег Воробей. Дипломом II степени – фольклорный коллектив «Добрыца», художественный руководитель Людмила Соломина, в его исполнении звучали веселые стихи и песни на слова и музыку участниц.
Высшую награду, Диплом I степени получил ансамбль «Голоса сердец» первичной ветеранской организации территориального центра социального обслуживания населения. В его исполнении мы услышали песни о войне, о Кормянщине на слова нашего поэта Юрия Крука и музыку Людмилы Гурской, руководителя коллектива, а также стихи.
Остальным участникам были вручены Благодарности районного исполнительного комитета. А на сцену выходили: вокальная группа «Сяброўкі» первичной ветеранской организации Староградского сельского Совета, разнообразившая свое выступление частушками, первичная ветеранская организация учреждения здравоохранения центральной районной больницы. Попурри на военную тематику с элементами декламирования исполнили супруги Нина Ивановна и Анатолий Исаакович Циловы. Галина Ивановна Крук прочла трогающую сердце поэму «Волжская баллада», а Юрий Иванович Крук – отрывок поэмы собственного сочинения. Поздравление и стихи прозвучали и из уст Николая Карповича Попкова. Но лучшей наградой, конечно же, были аплодисменты, цветы и признание зрителей.
Ольга Ларченко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"