Соседа, как и Родину, не выбирают

Когда-то наши предки говорили: «Коли дом собрался строить – не место выбирай, а соседа». От этого многое зависит и счастье в том числе. Если соседи уважают друг друга, на выручку приходят – за ребенком присмотрят при необходимости, кур покормят при случае, огород помогут вспахать, то им и в голову не придет гадить под соседский забор или ворота, будить среди ночи гаечным ключом по батарее. У такого понимающего соседа и музыка в доме будет не громкой, и дети его под соседскими окнами в футбол не станут играть, и бензопила в нужный момент замолкнет. Такие отношения – счастье превеликое, и тогда сосед – лучше родни. Но очень часто жизнь подкидывает нам соседей, от которых и сам бы за «101-й километр» выселился, лишь бы их не видеть, не слышать. Не скажу, что все соседи враги или неприятели, но среди них много проблемных, шумных, несговорчивых. Тогда, как в поговорке: «С соседом живи, да саблю острой наготове держи».
Бывает, живет себе улочка или многоквартирный дом спокойно, размеренно, все друг дружку знают, один к одному притерлись, на что-то закрывают глаза, многое не замечают. Конечно, эта сдержанность больших усилий требует, но терпеть приходится – лишний враг ни к чему. И вдруг, врывается в эту тихую заводь семейка, и в одночасье жизнь многих людей превращается в ад. Ну не понимает человек, а скорее не хочет понять, что вокруг живут семьи с маленькими детьми, с больными родителями, с житейскими тяготами и скорбью. На интеллигентные замечания: сделать музыку потише, успокоить детей, разбесившихся под твоими окнами, угомонить громко лающую собаку – не реагирует, а то и вовсе посылает подальше. То у него ремонт с утра до ночи, то праздник по поводу завершения, то друзья зачастят с шумными посиделками до полуночи, то на новую машину сигнализацию, как воздушная сирена в годы войны, поставил. Без угрызения совести его жена пыльные шмотки, с балкона на чистое белье соседке снизу, выколотит. Вот и возлюби после этого «ближнего своего!». Тут впору не только полюбить, но и кирпич в голову запустить. И война соседей становится вечной, ни участковый, ни представители местной власти не могут примирить стороны, потому что они, или один из них, не хочет этого мира.
Однажды, в телефонной трубке раздался женский голос, который просил помочь разрешить конфликтную ситуацию с соседкой, дескать, мы читаем Ваши статьи на подобные темы, может к Вам прислушаются, может до человека дойдет, совесть в нем проснется. Звонок был из деревни. Из этого разговора я узнала, что звонившая преклонного возраста, ветеран труда, который за всю свою интеллигентную жизнь учителя худого слова в адрес человека не сказала. Она же педагог – всегда пример для односельчан и в словах и в поступках! А самой приходится от молодой соседки выслушивать выражения, которые она мне по телефону не осмелилась повторить.
Пожилая женщина обращалась в сельсовет, но реальной помощи от власти не последовало, и конфликт усугубился. Ну что можно сказать соседке это женщины, если все на самом деле так и есть: «Старость надо уважать, место в транспорте уступать». Испокон веков в деревне при встрече со стариком молодежь шапку снимала, с поклоном приветствовала.
Каждому из нас когда-нибудь придется состариться, и случится так, что и твою жизнь может кто-то превратить в ад. И это будет возмездием за собственные проступки. А чтобы так не случилось, относитесь к соседу лучше, чем он к вам, ведь его, как и Родину, выбирать не приходится. И, поверьте, тогда за счастье будет услышать от человека живущего рядом: «Как же мне с соседом повезло!».
Зоя Горбачева

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"