Употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире

В составе табачного дыма присутствуют более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены – химические вещества, физическое излучение или онкогенные вирусы, воздействие которых на организм человека или животного повышает вероятность возникновения злокачественных опухолей. Не существует безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма.
Употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире. Оно ежегодно приводит почти к шести миллионам случаев смерти. Каждые шесть секунд в мире из-за табака умирает один человек, то есть происходит каждый десятый случай смерти среди взрослых людей.
Доказана связь табакокурения с 12 формами рака у человека. Экспертами Всемирной организации здравоохранения подсчитано, что примерно 30% всех опухолей и смертей от рака в развитых странах связано с курением. В течение последних 10 лет в Беларуси раком легкого заболели практически 40 тысяч мужчин, из которых у 35 тысяч причиной болезни стало курение.
Развитию опухолей предшествует довольно длительный период, но рано приобщившиеся к этой вредной привычке накапливают канцерогенный потенциал уже в среднем возрасте. В то же время доказано, что отказ от курения значительно снижает вероятность заболевания раком в сравнении с лицами, продолжающими это делать.
Способов лечения табачной зависимости существует множество: лекарственные препараты, иглоукалывание, гипноз и другие техники психотерапии, аппаратные технологии, например, ТЭС-терапия. Кстати, с недавнего времени ТЭС-терапия доступна для жителей района в нашей центральной районной больнице. Для самостоятельного избавления от курения рекомендую книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить».
А.Степанов,
врач психиатр-нарколог ЦРБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"