Уже становится традицией ежегодно проводить осенью месячник по благоустройству, потому что актуальной остается тема наведения порядка на земле

Как уже сообщалось в предыдущем номере районной газеты в Кормянском районе, как и в Гомельской области, таковым объявлен ноябрь. О том, как проходит месячник, мы побеседовали с председателем районного Совета депутатов Николаем Васильевичем Притыченко.

— Николай Васильевич, ноябрь объявлен месяцем благоустройства и наведения порядка, разработаны специальные мероприятия, что они в себя включают?

— Для каждого предприятия, учреждения, организации, сельского Совета они свои, подробно расписанные практически на целый месяц по дням недели. А если говорить в общем, то это работы по уборке и очистке территорий, ликвидации несанкционированных свалок, консервации заброшенных зданий, ремонту и установке заборов. Но самым важным сегодня является снос пустующих ветхих домов и вовлечение в севооборот неиспользуемых земель – и это также включено в планы мероприятий.

— Каким образом отслеживается выполнение?

В районном исполнительном комитете и в каждом сельском исполкоме созданы специальные штабы, заседание которых проводится в конце рабочего дня. Там подводится итог того, что сделали за день и составляется план работ на завтра. Следует также отметить, что ежедневно информация о выполненных работах поступает в райсовет и в райисполком. Кроме того мы также каждое утро отчитываемся в область.

— За каждым населенным пунктом на территории сельсоветов в плане шефской помощи закреплены предприятия и организации района, которые регулярно оказывают помощь в вопросах благоустройства. А как обстоят дела в период месячника?

— Шефская помощь в течение ноября должна стать еще чаще и интенсивнее. Не малую роль здесь сыграют и объявленные субботники, один из которых был организован 9 ноября и второй, проходящий в эту субботу.

— Николай Васильевич, Вы сказали, что особое внимание уделяется сносу ветхих пустующих строений и введению земель в севооборот. Но ведь данная работа проводится постоянно. Что уже сделано на сегодня и что еще предстоит?

— Да такая работа проводится постоянно, но одни ветхие строения сносятся, а другие ветшают, оставаясь без хозяина, и их также необходимо сносить, а земли вводить в севооборот. За 10 месяцев текущего года всего снесено 212 строений. Если говорить о земле, то, начиная с 2010 года, в хозяйственный оборот сельскими Советами передано около 800 га земли, в том числе вовлечено в севооборот сельхозпредприятиями 121 га.

— Мероприятия выполняются, работы ведутся, но в этот процесс должен ведь включиться каждый житель района, причем не только на рабочем месте, а и дома.

— Безусловно. Однако нередко встречаются хозяева, которые содержат свое жилье и придомовую территорию в ненадлежащем порядке. К сожалению еще не изжили мы потребительское отношение к тому, что нас окружает. Ждем, когда кто-то придет и сделает нашу работу за нас: отремонтирует или поставит новый забор, выкосит траву, срубит дерево, подметет двор…

А ведь стремление сделать свое жилье лучше, чище, красивее должно быть заложено в каждом из нас. Тогда и вся территория вокруг будет в порядке.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"