В Корме и районе установлено 3 факта нарушения антиалкогольного законодательства, выразившееся в продаже спиртных напитков несовершеннолетним

Формированию здорового образа жизни, полезных привычек у несовершеннолетних в нашем государстве уделяется большое внимание. Антиалкогольная работа среди населения направлена на устранение факторов, способствующих употреблению спиртных напитков подростками. В связи с чем в районе проводятся рейды по отработке магазинов, кафе, ресторана с целью упорядочения их работы, выявления несовершеннолетних, склонных к девиантному поведению, пресечению среди них безнадзорности, алкоголизма, наркомании, выявления взрослых, вовлекающих подростков в антиобщественные действия, установлению фактов нарушения правил торговли спиртными напитками на предприятиях торговли Кормянского района.
За 9 месяцев 2013 года было установлено 3 факта нарушения антиалкогольного законодательства, выразившееся в продаже спиртных напитков несовершеннолетним. Они имели место в магазине деревни Вощанки, а также дважды в магазине «Ночной» г.п. Корма. Нарушители (продавцы) привлечены к административной ответственности. Данные факты должны послужить примером для всех остальных представителей торговли района. Каждый из нас должен быть заинтересован в том, чтобы подрастающее поколение росло крепким и здоровым, воспитывалось на принципах законопослушности и здорового образа жизни.
Следует напомнить, что Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил торговли и оказания услуг населению. Часть 6 статьи 12.17 КоАП предусматривает наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин за нарушение правил торговли, выразившееся в продаже алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним.
По данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление алкоголем находится на третьем месте среди причин смертности, а ведь молодежь – это наше будущее, поэтому преодоление таких пагубных явлений как пьянство и алкоголизм, — одна из основных задач, стоящих перед каждым из нас.
О. Ушева,
заместитель председателя КДН

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"