В Корме состоялся прием граждан Татьяной Алексеевной Струк – членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

Татьяна Алексеевна Струк – член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Кроме этого она возглавляет сельскохозяйственное предприятие ОАО «Отор» в Чечерском районе. Отмечу, что это открытое акционерное общество является ведущим сельскохозяйственным предприятием в Чечерском районе.
В среду, 6 ноября, состоялся прием граждан сенатором в Корме. Ажиотажа не было, пришел только один человек – Ким Васильевич Вавилов, с наболевшим вопросом о чернобыльской пенсии, льготах. Но, к сожалению, ничего утешительного Татьяна Алексеевна сообщить не смогла, ведь закон есть – закон. Она по этому поводу общалась с Министром труда и социальной защиты Республики Беларусь Марианной Щеткиной. Та подтвердила, что законодательство не позволяет производить доплаты как чернобыльцу-пенсионеру К.В. Вавилову. Давал объяснения учителю и присутствующий на приеме председатель Кормянского районного исполнительного комитета Иван Анатольевич Науменко.

После приема я задал несколько вопросов Татьяне Алексеевне Струк.
— Татьяна Алексеевна, как удается совмещать сенаторскую работу и руководить успешным хозяйством?
— Наше хозяйство не самое большое, больше – среднее. А как совмещаю? Для меня работа члена Совета Республики была новой, незнакомой. Но отработав год, я стада понимать суть этой деятельности, вникать в проблемы, разбираться. Я руковожу слаженным, надежным коллективом. Когда я отсутствую по основному месту работы, уезжаю в Минск на заседания Совета Республики, то все в хозяйстве работают вдвойне, понимают всю полноту ответственности.
— Татьяна Алексеевна, расскажите немного о своем крепком сельхозпредприятии.
— Как я говорила хозяйство небольшое – 5163 гектара сельхозугодий, 4 тысячи гектара – пашни, дойное стадо составляет 1450 голов, а вообще крупного рогатого скота – 5800 голов. Плотность на 100 га сельхозугодий составляет 108 голов, а это и эффективное использование земли. Уже третий год как животные переведены на круглогодичное содержание. Кормов у нас для этого хватает. В нынешнем году у нас выросла хорошая кукуруза — 200 гектаров оставляли на зерно и получили его выход 92 центнера с гектара. Зерновые в бункерном весе дали 45 центнеров с гектара. На условную голову крупного рогатого скота заготовили по 25 центнеров кормовых единиц только силоса. Для нас это не так и много, но мы компенсируем концентратами, сеном, сенажом. Так что в течение года скот есть чем кормить. Средняя заработная плата по хозяйству за 9 месяцев составила 620 долларов США, выручка на одного работающего – около 230 миллионов рублей. В основном она состоит из продукции животноводства – более 80 процентов. Неплохо в этом году мы поддержали район по плану сдачи зерна государству. Что касается кредитов, то мы их брали 360 миллионов рублей всего лишь под 5 процентов годовых – для покупки минеральных удобрений. Все остальные удобрения мы покупали за свои средства, горюче-смазочные материалы – также. Зарплату мы всегда выплачиваем вовремя – 19 числа каждого месяца, без кредитов и долгов. Должны только нам – молочные и мясокомбинаты. Есть наши деньги на депозитах, с которых также получаем выручку.
— Если проанализировать прошлые приемы, то с какими больше вопросами к Вам обращаются жители Кормы и района?
— Я смотрю, что многие вопросы решаются руководством вашего района. Об этом свидетельствует сегодняшний прием. Некоторые приходят, как сегодня, просто пообщаться, поговорить, высказать что-то свое. Но есть вопросы, которые я всегда стараюсь решить. Вот, например, сейчас необходимо помочь жителям агрогородка Барсуки в обеспечении их качественной питьевой водой. Постараюсь выполнить свои обещания жителям Барсуков, работа в этом направлении ведется.
— Татьяна Алексеевна, Вы сегодня в разговоре с Татьяной Валентиновной Шехтер, задели очень для всех больную тему по Декрету №18. Так как же все-таки заставить тех, кто уклоняется от воспитания своих детей, так называемых обязанных лиц, работать?
— Эта животрепещущая проблема, которая касается не только моего хозяйства, но и республики в целом. Тяжелым грузом на плечи всех ложатся долги этих горе-родителей. У нас таких когда-то было 12 человек, осталось четверо. За каждым закреплен специалист. Но все равно ухитряются эти трудные, часто пьяные люди, отлынивать от работы. Я задавала вопрос правительству и выступила с предложениями: чтобы органы правопорядка больше принимали участия и заставляли своим авторитетом и даже силой работать этих тунеядцев. А еще необходимо для них создать своеобразные изолированные общежития, где они бы были поднадзорными, определялись на работу туда, где в этом испытывают дефицит. Над такими людьми, пока они не исправятся, нужен постоянный контроль. Мои предложения обсуждаются, надеюсь, что их претворят в жизнь.
В завершение разговора мы договорились вновь встретиться с Татьяной Алексеевной во время очередного приема.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

В Корме состоялся прием граждан Татьяной Алексеевной Струк – членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь: 1 комментарий

  • 09.11.2013 в 8:51 пп
    Permalink

    Цитата: «А еще необходимо для них создать своеобразные изолированные общежития, где они бы были поднадзорными, определялись на работу туда, где в этом испытывают дефицит». И это звучит из уст СЕНАТОРА. Осталось только создать концентрационные лагеря. Беда…

Обсуждение закрыто.