В Кормянском районе прошел выездной семинар-взаимопроверка

Изучение практики работы по благоустройству – такова была цель выездного семинара-взаимопроверки, который прошел на базе нашего района 6 ноября. Участие в нем приняли председатели районных и сельских Советов депутатов Кормянского и Петриковского районов.

Вначале в малом зале районного исполнительного комитета состоялось открытие семинара. Председатель райсовета Николай Васильевич Притыченко предоставил присутствующим краткую информацию о районе, а также ознакомил с планом проведения мероприятия.
Затем участники отправились на территорию Барсуковского сельского Совета. Первым населенным пунктом на пути следования была Сырская Буда, где гостей встретили председатель сельсовета Евгений Сергеевич Пырх, руководитель закрепленной за деревней организации, начальник района электрических сетей Александр Петрович Базылев и главный инженер Кормянского ПМС Александр Геннадьевич Петров.
Рассказывая о работе по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 23 февраля 2012 года №100 Евгений Сергеевич обратил внимание, что большую помощь оказывает районное предприятие мелиоративных систем. Работу техники ПМС можно было увидеть здесь же в Сырской Буде. Причем это уже вторая деревня, где работы ведутся в кредит.
Следующими по маршруту были населенные пункты Барсуки, Новоселки, Реут. И, конечно же, побывать в Барсуковском сельсовете и не посетить агроусадьбу в Белево просто невозможно. Энтузиасты-охотники, владельцы редкой породы хортых борзых, не только из Беларуси, но и из-за рубежа, частые гости у хозяина агроусадьбы Михаила Николаевича Терехова. Было здесь многолюдно и в этот раз.
Переехав на территорию Коротьковского сельского Совета, где к участникам присоединились председатель сельсовета Александр Константинович Власов и начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Леонидович Сергеенко, руководитель закрепленной организации, посетили деревни Семеновка, Выношевка, Сапожки, Богдановичи и агрогородок Коротьки.
В процессе объезда поднимались и обсуждались вопросы по практике работы предприятий по наведению порядка на закрепленных территориях, сносу и захоронению ветхих строений, раскорчевке кустарников, о взаимодействии сельсовета и сельхозпредприятия, о санитарном состоянии малых населенных пунктов, об участии в благо-устройстве населения и многие другие.
Пленарное заседание, на котором были подведены итоги состоялось в Коротьковском сельском Доме культуры. Было отмечено, что многое сделано, но работы по благоустройству – это непрерывный процесс. Ведь порядок надо не только наводить, но и постоянно поддерживать.
Проведение выездных семинаров-взаимопроверок хорошо зарекомендовало себя, и такая практика в области будет продолжена.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"