В летопись Великой Отечественной яркие и значимые страницы мужественной и героической борьбы против немецко-фашистских захватчиков внесли и жители Кормянщины

Великая Отечественная война стала суровым испытанием для советских людей. Беларусь первой приняла на себя вражеский удар фашистской Германии. Мужество и патриотизм стали теми неприступными бастионами, о которые разбились вражеские силы.

В летопись Великой Отечественной яркие и значимые страницы мужественной и героической борьбы против немецко-фашистских захватчиков внесли и жители Кормянщины.

С первых дней оккупации комсомольцы и пионеры не сидели, сложа руки. Юноши и девушки собирали оружие и боеприпасы, передавали их партизанам. Особенно активизировали свою деятельность после разгрома гитлеровцев под Москвой. В г.п. Корма и в деревнях появились листовки с призывами убивать фашистов и полицаев, стали регулярно попадать в руки населения сводки совинформбюро о победоносном наступлении Красной Армии.

Вот только несколько примеров деятельности подпольщиков в тылу. В деревнях Волынцы, Николаевка, Жауница, Кляпинская Буда, Кляпино смело действовали комсомольцы Георгий Суворов, Валентина Павлова, Мария Суворова, Клавдия Недосекина, Анна Слепцова. В деревне Сырск сложилась комсомольско-молодежная группа, в которую входили Василий Шугаев, Кирей Калиновский, Илья Горбачев, Михаил Савельев.

Подпольщики вели активную антифашистскую пропаганду, собирали оружие, информацию для партизан. С их помощью был сорван угон молодежи в Германию.

В Октябревском сельском Совете антифашистскую работу проводила подпольная организация, которой руководил офицер Красной Армии Леонид Милюков. Эта организация готовила восстание в Бычанском полицейском гарнизоне. Однако в рядах подпольщиков оказался провокатор. Немцами были схвачены и расстреляны Милюков и члены его организации. Только одному Гусеву удалось избежать ареста и уйти в партизаны.

Татьяна Абатурова с первых дней оккупации включилась в активную подпольную борьбу с фашистами. Будучи связной подпольного РК КПБ, девушка наладила связь между подпольщиками и партизанами. В феврале 1942 года по доносу полицая Зязюлина ее вместе с матерью схватили гестаповцы. Их подвергли нечеловеческим пыткам и в октябре расстреляли. В государственном архиве области хранятся документы, которые рассказывают о событиях Великой Отечественной войны на территории района. С первых дней оккупации началось массовое уничтожение мирных жителей. Так, в марте 1942 года на деревню Кляпино налетел отряд карателей, арестовали 16 человек из партизанских семей. Согнали всех в один дом и подвергли допросу о местонахождении партизан, затем вывели за деревню и расстреляли.

В августе 1941 года гестапо при участии полиции провели аресты еврейского населения. Три месяца людей держали под охраной, а в ночь с 7 на 8 ноября – расстреляли. Неизвестно сколько их было, но поименно установлено 190 человек.

830 дней и ночей фашисты сеяли на территории нашего района смерть, расстреляли 1173 мирных жителя, угнали в неволю 1493 человека.

За период оккупации с 15 августа 1941 года по 25 ноября 1943 года немецкие захватчики разграбили и уничтожили всю промышленность района. Полностью разрушили лесопильный завод, электростанцию, механическую мельницу, спиртзавод, кирпичный завод, молокозавод, три машинно-тракторные станции, 105 колхозов, льнозавод. Были разрушены 70 школ, все библиотеки, районная и три участковые больницы, фельдшерско-акушерские пункты. Фашисты уничтожили 1369 жилых домов. Были сожжены дома в деревнях Бервены, Городок, Казимировка, Михеевка. В Волынцах сгорело 187 домов, в Кляпино – 138, в Струмене – 117.

О событиях периода оккупации Кормянского района немецко-фашистскими захватчиками вы можете узнать из книг: «У тихой Серебрянки» Михаила Афанасьевича Дмитриева, «Памяць. Кармянскі раён», краеведческих материалов из фондов центральной библиотеки.

Подготовила В. Щербитова,

библиограф центральной библиотеки

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

В летопись Великой Отечественной яркие и значимые страницы мужественной и героической борьбы против немецко-фашистских захватчиков внесли и жители Кормянщины: 4 комментария

  • 02.11.2014 в 6:57 дп
    Permalink

    Звали ее Цыбикова Ольга Николаевна… Может, кто ее знает и помнит?

  • 02.11.2014 в 6:54 дп
    Permalink

    А про мою маму — ни слова… Печально…

  • 12.07.2014 в 10:33 пп
    Permalink

    Дмитриев большой фантазер. В партизанском отряде появился тогда, когда наши пушки гремели около Гомеля До этого работал учителем в школе, по немецким программам обучал детей. Имел на руках удостоверение учителя, которое немцы выдавали только преданным им людям. Проходил переподготовку, у немцев, как учитель. Из его книги можно понять, что основной вклад в борьбе с фашизмом внес он и Катюша Савельева, т.е. его жена. А она за всю войну дважды была в Серебрянке, где якобы состояла в подпольной комсомольской организации. Во всех книгах «Память» по Рогачевскому, Кормянскому, Чечерскому и Буда- Кошелевскому району Дмитриев отметился своими материалами, описывая события, в которых он не принимал никакого участия.

  • 05.01.2014 в 11:18 пп
    Permalink

    Дмитриев М.А. безусловно человек заслуженный,однако партизанил он в районе Довска-Рогачёва и что было в Корме не знал,да и знать не мог.По свидетельствам участников партизанского движения в районе книга его не являлась документальным подтверждением.

Обсуждение закрыто.