В празднование юбилея освобождения Кормянщины внесла коррективы природа

Из-за непрекращающегося холодного дождя было решено отказаться от шествия колонны демонстрантов по улицам городского поселка. Не было и парада победителей. Люди, укрывшись зонтами, собирались у памятника воинам-освободителям и вечного огня. Но само мероприятие проходило настолько интересно, что присутствующие, не обращая внимания на неудобства, увлеченно следили за действом, искренне сопереживая участникам.
Начнем с того, что здесь же состоялась встреча жителей г.п. Корма с гостями из России – представителями органов власти, ветеранами Великой Отечественной войны, участниками молодежного патриотического клуба г. Клинцы и Клинцовского района Брянской области, которые разделили с кормянцами радость события, возложили к мемориалу огромную корзину цветов, а еще привезли в дар музею копию памятника основателям своего города. И из уважения к прибывшим, на митинге в этот раз звучали мелодии двух Государственных Гимнов – Республики Беларусь и Российской Федерации.
Глубоко затронула всех театрализация, посвященная неизвестным солдатам, пропавшим без вести на фронтах войны, односельчанам. Исполнительницы роли матерей – пожилые участницы фольклорного коллектива «Добрыца», сами не могли сдержать слез, произнося монологи, что, в свою очередь, вызывало глубокие переживания у зрителей.
Символичными были и зажженные на мемориальной плите свечи в память о жертвах фашизма – земляках, не вернувшихся с войны, расстрелянных и замученных оккупантами мирных жителях и узниках концлагерей, юношах и девушках, угнанных в рабство в Германию.
На митинге-реквиеме «Мы славим подвиги героев» выступили председатель Кормянского районного исполнительного комитета И.А. Науменко, депутат Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь В.А. Щепов и ветеран Великой Отечественной войны В.Г. Притыченко. Они отметили величие подвига советского народа в борьбе с фашизмом, крепость духа многонациональной армии, отстоявшей свободу и независимость необъятной Родины. Почтили светлую память погибших за освобождение Кормянщины от вражеского ига.
По традиции к подножию памятника и мемориальным плитам были возложены цветы от районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, населения и трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций Кормы.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"