В течение всего месяца проводились мероприятия по уборке территорий Кормы и сельских населенных пунктов

Мы уже сообщали в прошлом номере газеты, что ноябрь был объявлен месячником по наведению порядка на земле. О целях и задачах мы также рассказывали. В течение всего месяца проводились мероприятия по уборке территорий Кормы и сельских населенных пунктов, ремонтировались ветхие заборы, устанавливались новые, высекался дикорастущий кустарник, сносились ветхие дома и многое другое. Но самая активная работа была организована 9 и 16 ноября. Эти дни были официально объявлены субботниками. В последний из них мы побывали на нескольких объектах. На первом – за сквером городского Дома культуры, трудилась бригада КЖПУП «Корма» под руководством начальника участка котельных и тепловых систем Александра Ивановича Манькова. Он рассказал, что перед ними поставлена задача выкорчевать пни, дикорастущий кустарник и облагородить территорию.

Второй объект, который мы посетили, размещается на территории Барсуковского сельского Совета. Приводили в порядок местное кладбище работники и актив Барсуковского сельсовета. Как рассказал мне его председатель Евгений Сергеевич Пырх, весь фронт работ на двух субботниках запланирован заранее: очистка кладбища от древесно-кустарниковой растительности, поваленных деревьев, мусора, который скопился за лето и осень – для первой группы, для второй, а это работники РЭС, была поставлена задача по улице Молодежная вырубить кустарник и выкосить пожухлые сорняки. Кроме этих двух бригад большую помощь в наведении порядка оказала Барсуковская школа и КСУП «Им. Володарского».

Несколько дней спустя я попросил начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Валентину Михайловну Мельникову подвести итоги субботников. Вот, что она рассказала: «Перед проведением субботников, комиссионно произвели объезд, в результате чего были разработаны мероприятия. В соответствии с ними и производились работы. Предполагалось убрать несанкционированные свалки, если имеются, прошлогоднюю листву, сухие цветы с клумб». Валентина Михайловна отметила, что все руководители предприятий отвественно отнеслись к поручениям. Большой объем работ был выполнен районным отделом по чрезвычайным ситуациям, райпо. Хорошо потрудились отделы райисполкома: образования, спорта и туризма, идеологической работы, культуры и по делам молодежи, ПМС.

В данное время производится реконструкция филиала «Кормянский льнозавод» ОАО «Гомельлен». В конце этого года первая очередь объекта должна быть введена в эксплуатацию. Однако территория, прилегающая к льнозаводу, находилась в неудовлетворительном состоянии. По инициативе председателя райисполкома выездной группой были намечены мероприятия, которые осуществить было поручено ряду предприятий и организаций Кормы. В настоящее время порядок вокруг территории льнозавода наведен. Валентина Михайловна отметила хорошую работу коллектива комбината бытового обслуживания, райбольницы, РЭС. Руководители данных предприятий всегда с пониманием относятся к доведенным заданиям и четко их выполняют.

Виктор Ильющенко

Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"