Вчитываясь в милицейские сводки по Кормянскому району, констатируешь факт, что подростки становятся все более агрессивными

Постоянно общаясь со старшим инспектором инспекции по делам несовершеннолетних Валерием Петровичем Гулевичем, не хочется готовить официальный сухой материал, изобилующий цифрами, сухими, монотонными фактами, диаграммами, таблицами. Каждый раз разговор у нас получается живой, не по бумажке. Уверен – именно такой инспектор в погонах и должен работать с детьми, с их непростыми характерами, судьбами, так называемыми трудными подростками. И в этот раз, подводя итоги работы инспекции за 9 месяцев текущего года, анализируя криминогенную обстановку, сложившуюся в районе в октябре, получился живой, конкретный разговор, который я решил дать в изложении.

Немного статистики
По всем показателям девяти месяцев текущего года преступность среди несовершеннолетних снизилась почти в два раза. В 2012 году было зарегистрировано 7 преступлений, то в этом году за соответствующий период – 4. Также и по участникам преступлений: в 2012 – 9, в 2013 – 5. В группах преступность среди несовершеннолетних тоже снизилась на 50 процентов, на столько же – в состоянии алкогольного опьянения. Но, несмотря на эти радужные показатели, подростки продолжают совершать правонарушения и преступления. Даже, если и заезжие, не наши, все равно расхлебывать приходится нам.
По-прежнему много задерживается несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения. Не могут они веселиться, на той же дискотеке, без алкогольного допинга, частенько садятся управлять транспортным средством, например, мопедом пьяными. Этакие ухары разухабистые! Как видите проблемы есть и их надо решать.

Откуда агрессия?
Вчитываясь в милицейские сводки, констатируешь факт, что подростки становятся все более агрессивными. Любят собираться в «стаи» и нападать скопом. Откуда же такая агрессия у детей – слепая, безбашенная? По мнению, Валерия Петровича, здесь причин несколько. Первая – негативное воздействие на неокрепшую психику различных жестоких фильмов, компьютерных игр с кровью, насилием, местью. Вторая и самая основная – воспитание детей в семьях. Многие родители, даже если и не брать неблагополучных, а вполне достойных, считают, что сыт, обут, одет – и хорошо. А поговорить с ребенком, постараться решить какие-то проблемы, вникнуть в причины плохого настроения – это уже лишнее. Здесь на себя воспитательную функцию берет Интернет с вредоносными сайтами, улица, своеобразные вожаки, сомнительные авторитеты, которые стараются направить неокрепшую психику в нужное только им русло. Домой он приходит толкьо поесть, потребовать от родителей купить новомодные шмотки, гаджеты. Все остальное – не волнует.
Больше всего агрессия проявляется в состоянии алкогольного опьянения. В этом уже напрямую виноваты мы – взрослые. Мы позволяем своим сыновьям, дочерям хлебнуть пивка, мол, ничего страшного не случится. Многие не видят ничего зазорного купить в магазине подростку алкоголь, а некоторые продать ему. Неоднократно составлялись протоколы на работников торговых предприятий, которые не интересовались возрастом покупателей алкоголя. Считаю, что фотографии и фамилии таких продавцов должны вывешиваться на самом видном месте. Люди должны знать, кто способствует алкоголизации детей.
Немаловажную роль в агрессивности несовершеннолетних играют наркотические вещества, о которых мы рассказывали в одном из выпусков районной газеты. Мода на спайсы стала захлестывать и нашу страну. А это уже очень тревожный сигнал.
Действенна ли профилактика?
Как комиссией по делам несовершеннолетних, так и инспекцией проводятся различного рода профилактические мероприятия по предотвращению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. В летнее время организовывались лагеря для трудных подростков, поездки по местам боевой, трудовой славы нашего народа. Немаловажными стали экскурсии в колонии, где содержатся малолетние преступники. Главное, чтобы все это возымело должный эффект, чтобы отложилась правильная информация в душах и умах детей. Не романтизировалась уголовка. Точно говорю – романтики здесь никакой нет. Дети должны уяснить, что разбив стекло в витрине магазина – пытаясь таким образом откосить от армии, ты уже становишься правонарушителем, на тебя уже заводится дело. А там и до уголовного преступления недалеко. Служить ты все равно будешь, но пятно в биографии останется надолго. Да и о престижности службы стоит забыть.
В данное время по всем учебным заведениям проводится большой комплекс мероприятий на предупреждение наркомании и токсикомании. В школах демонстрируется фильм «За гранью сознания», в котором показаны ужасные последствия употребления наркотических веществ. Отрабатываются все школы, места массового отдыха молодежи. Но, стоит повториться, без помощи самих граждан, ситуацию изменить невозможно. Только вместе мы можем работать на наше будущее, которое должны достойно представлять наши дети.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"