За импровизированным круглым столом в теплой дружеской обстановке встретились разные поколения

Идут годы. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но, наверное, никогда не наступит время, когда можно будет сказать, хватит, достаточно, о Великой Отечественной войне все уже сказано. Думаю, всего сказать не удастся никогда, потому что нет меры трагизму войны и героизму людей, проявленному в те годы. Сегодня мы – дети, внуки, правнуки ветеранов Великой Отечественной войны низко кланяемся им за мужество и стойкость, терпение и милосердие, за беспредельную любовь к Отчизне и горячую веру в Победу. И каждый раз, встречаясь с ними, с интересом слушаем рассказы о военном времени.
На этой неделе, 26 ноября в гимназии прошла встреча с замечательными людьми, ветеранами Великой Отечественной – Василием Григорьевичем Притыченко и Николаем Карповичем Попковым. Они частые и любимые гости, которым, всегда есть, что рассказать гимназистам.
За импровизированным круглым столом в теплой дружеской обстановке встретились разные поколения. Одни передавали свой опыт, делились жизненной мудростью, другие получали и запоминали советы, которые пригодятся в дальнейшей жизни.
Вдумчиво и внимательно слушали ребята рассказы Николая Карповича и Василия Григорьевича о событиях той страшной войны. Прозвучавшие фронтовые истории оставили неизгладимое впечатление. Невозможно не восхищаться мужеством этих людей, которым все послевоенные поколения обязаны жизнью.
Подростки не только слушали рассказы, но и задавали много вопросов. Спрашивали: чем отличается сегодняшняя молодежь от молодых людей военной поры, что значат для ветеранов слова «мои года – мое богатство», какая награда самая дорогая, помнят ли свою первую любовь и еще много о чем.
Гимназистам, достигшим 14-летнего возраста, на этой встрече были вручены книги «Я – гражданин Республики Беларусь». По признанию ребят, получить этот памятный подарок из рук ветеранов Великой Отечественной войны вдвойне приятно.
Уверена, каждого участника этой встречи беседа с Николаем Карповичем и Василием Григорьевичем заставила задуматься. Такое живое общение очень ценно, так как об этом не написано в учебниках, этого не найдешь в интернете. Именно такие мероприятия помогают нам воспитывать настоящих патриотов своей Родины.
А как сказал Президент Республики Беларусь в своем послании белорусскому народу и Национальному собранию в мае 2012 года, патриотизм является движущей силой прогресса. «Движение вперед невозможно без искренней любви к Родине, земле предков, к своему народу. Патриотизм проявляется не в словах и лозунгах, а в жизненной позиции человека, его повседневном труде. В том, что он живет не только для себя, но и для своего Отечества. Многое может меняться вокруг нас, но эта истина останется непоколебимой. Патриотизм был, есть и должен оставаться незыблемым постулатом нашей государственности. Это вечная ценность, которая скрепляет поколения». И это поистине так.
И. Шлеменкова,
заместитель директора по ВР гимназии

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"