Завтра труженики села Кормянщины, работники промышленности и организаций, связанных с агропромышленным комплексом, отмечают свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса

Важнейшей отраслью, обеспечивающей продовольственную безопасность страны, является сельское хозяйство. Поэтому так важно сегодня обеспечить стабильный рост сельскохозяйственного производства и его эффективность. Тем более, что именно сельское хозяйство составляет основу экономики нашего района.

Последние годы агропромышленный комплекс Кормянского района динамично развивается. Увеличивается производство мяса, наращивает объемы молочное животноводство, растет продуктивность коров.

Безусловно, достичь положительных результатов удалось благодаря вашему упорному и самоотверженному труду, системной и целенаправленной поддержке агропромышленного комплекса со стороны исполнительной власти района.

Этот год был очень трудным как на посевной, так и на уборочной страде по погодным аномалиям. Но именно в тяжелые моменты испытаний проверяется на прочность характер и профессионализм. И с чистым сердцем можно сказать, что эту проверку мы с вами выдержали.

В текущем году достойно трудились все работники сельского хозяйства, и все они заслужили слова благодарности. Мы ценим ваш труд и искренне признательны за самоотверженность и положительные результаты в этом нелегком деле.

За последние годы значительно улучшились условия труда животноводов. Проведена реконструкция всех животноводческих помещений. Отошли от ручного труда при раздаче кормов животным, работают кормораздатчики, проведены водопроводы в телятники, установлены молокопроводы и доильные установки «Елочка».

В начале 2013 года начато строительство пяти животноводческих комплексов с современным молочным оборудованием.

На сто процентов обновлен машинно-тракторный парк. Увеличилось количество энергонасыщенной техники. В каждом хозяйстве имеется по два, три трактора МТЗ-3022, посевные агрегаты, зерноуборочные комбайны марки КЗС-12, кормоуборочные комбайны «Ягуар» и КВК-800, автомобили МАЗ. Это говорит о том, что можно вести все полевые работы в оптимальные сроки с соблюдением технологических параметров и увеличить производство растениеводческой продукции в последующие годы.

Обращаюсь к нашим ветеранам труда со словами искренней благодарности и признательности за многолетний труд. Это вашими усилиями создана та основа, которая позволяет сегодня развивать производство на земле, передавать любовь молодежи к нелегкому сельскому труду.

В.Д. Андрианов,

 заместитель председателя Кормянского райисполкома, начальник управления 

сельского хозяйства и продовольствия

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"