АССОРТИМЕНТ ТОВАРОВ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В БЕЛОРУССКИХ МАГАЗИНАХ СТАНЕТ ШИРЕ

В ассортиментном перечне продовольственных и непродовольственных товаров значительно увеличилось количество наименований продукции белорусского производства. Это предусмотрено постановлением Министерства торговли Беларуси №25 от 17 октября, которым внесены изменения в постановление торгового ведомства №4 от 15 января 2009 года «Об ассортиментных перечнях товаров».

«Среди ключевых задач нового документа – увеличение объемов реализации товаров белорусских производителей, развитие в стране импортозамещающего производства и, как результат, – повышение качества обслуживания населения», – говорит Светлана Слинько, начальник управления потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли.

Также постановлением предусмотрено изменение отдельных категорий товаров в ассортиментном перечне. Ранее в него включали наименования продукции как белорусских, так и зарубежных производителей. В соответствии с новой редакцией постановления, из ряда товарных позиций импортная продукция исключена. В частности, изменение коснулось таких категорияй товаров, как масло растительное, рыбные консервы, рыба соленая и пряная, кетчуп, сахар прессованный, сахарная пудра, приправы, сухие завтраки, гранулированая соль для посудомоечных машин, регуляторы роста для растений, электропароварки, электросушилки для ягод и фруктов, изделия из пластмассы (хлебницы, корзины для белья, ящики для игрушек) и других.

БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"