Электротравматизм по своим последствиям по сравнению с другими видами травматизма наиболее опасен и чаще других травм приводит к смертельным и тяжелым случаям

Электрический ток представляет опасность в первую очередь потому, что его не видно и не слышно, он не имеет ни цвета, ни запаха. Зачастую человек ощущает воздействие электрического тока в тот момент, когда предотвратить поражение оказывается практически невозможным.

Одним из важнейших условий обеспечения электробезопасности является исправное состояние изоляции электропроводов и электроприемников, а также соблюдение мер предосторожности при пользовании электроэнергией. При нормальном состоянии изоляции электроустановки опасность может возникнуть только при случайном прикосновении к ее токоведущим частям. По действующим Правилам электроустановки, электроприемники должны быть устроены так, чтобы  был исключен доступ к токоведущим неизолированным частям. Однако в   большинстве случаев поражение электрическим током происходит в результате прикосновения именно к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Если вы увидели оборванный провод или незакрытую дверь трансформаторной подстанции, немедленно сообщите в Кормянский район электрических сетей (РЭС) по тел. 2-10-79.

Приближаются новогодние праздники. На предприятиях, в организациях района, КСУПах, учреждениях образования будут устанавливаться новогодние елки, подключаться иллюминация.

Для обеспечения электробезопасности на объектах проведения новогодних мероприятий, а также подключения к электрической сети иллюминации и елочных украшений  необходимо:

— установить устройство защитного отключения (УЗО) в розеточные группы, к которым будут подключены электроприемники новогодних елок и осветительная иллюминация;

— провести электрофизические измерения электропроводки.

Гирлянды и световая иллюминация должны быть  заводского изготовления.

Подключение электрических гирлянд и световой иллюминации должно проводиться  специалистами-электриками.

Только соблюдение элементарных правил электробезопасности взрослыми и детьми гарантирует безопасность жизни вам и вашим близким.

П. Максименко,

государственный инспектор по энергетическому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"