Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается День прав человека

Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека и провозгласила ее общей нормой, к достижению которой должны стремиться народы всех стран, принимая во внимание, что Декларация является крупным шагом вперед на пути человеческого прогресса. Официально День прав человека отмечается с 1950 года.

Проблема прав человека имеет довольно большую историю в Республике Беларусь. Истоки данной проблемы многие ученые связывают с распространением христианства, христианской морали, а также появлением первых памятников права.

История распорядилась так, что Беларусь оказалась между Востоком и Западом, на границе двух христианских конфессий: православия и католичества. Это предопределило формирование таких черт национального характера белорусов, как национальная и религиозная толерантность и гостеприимство. Поэтому независимо от существовавших законов, а иногда и вопреки им, в белорусском обществе присутствовало осознание того факта, что «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах», что «они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства».

Эпоха «белорусизации» в 1920-х годах, когда советское и партийное руководство пыталось учесть этническое преобладание белорусского населения на территории БССР, также ярко характеризует традиции толерантности, стремление к соблюдению прав человека. В то время не было отмечено никаких существенных проявлений национализма, высокомерного отношения к другим языкам и культурам.

Во времена фашистской оккупации белорусское население укрывало военнопленных (русских, украинцев, представителей других национальностей), рискуя жизнью, жители нашей страны спасали от расстрелов и репрессий еврейское население.

Все отмеченное выше позволяет утверждать, что соблюдение прав человека имеет в Беларуси глубокую историю и богатые  традиции, заложенные в самой психологии, способе поведения, национальном характере белорусов.

Республика Беларусь является частью мирового сообщества. Она признает Всеобщую декларацию прав человека, Устав ООН, Международные пакты о гражданских и политических, экономических, социальных и культурных правах, участвует в договоренностях в рамках ООН, ОБСЕ, во многих международных конвенциях. Беларусь является участником практически всех основных международных договоров в области прав человека, принятых в рамках ООН. Наша страна выступает за конструктивное международное сотрудничество в правозащитной области, основанное на принципах взаимного уважения и равноправного партнерства.

Обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства. Конституция Республики Беларусь устанавливает ответственность государства перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности, а также ответственность гражданина перед государством за неукоснительное исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией. Человек, его права и свободы провозглашены ст. 2 Конституции в качестве высшей ценности общества и государства.

В Беларуси в этот день проводятся широкомасштабные мероприятия просветительского характера.

Ежегодно ООН  выбирает лозунг Дня прав человека. В 2011 году он прошел под лозунгом «Чествуем права человека!». Слоган кампании 2012 года — «Мой голос имеет значение». Предположительно, что лозунг этого Дня в 2013 году будет «Против ненависти».

Подготовил

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"