История здравоохранения Кормянщины не прерывается – на смену мэтрам от медицины приходит хорошо подготовленная молодежь

Не местоНе все надолго задерживаются в районе, но те, кто остается, вписывают в историю свою достойную страницу. Сегодня одним из них можно назвать врача психиатра-нарколога А.А. Степанова. Когда в 2009 году он приехал в качестве молодого специалиста в ЦРБ, многие жители были уверены, что ненадолго. Психика – материя тонкая, а психиатрия – наука сложная и достаточно ли возможностей для ее изучения и применения знаний в нашем маленьком регионе. Но Антон Анатольевич опроверг все предположения. Он решительно взялся за дело. Особенно его увлекла наркология и проблемы, связанные с ней. Поле деятельности для успешной помощи людям в районе, по его мнению, достаточно широкое. Занялся активной профилактической работой, добиваясь хороших результатов. Стал самостоятельно осваивать тонкости психотерапии,  воздействия гипноза при лечении больных. И вообще оказался интересным, разносторонне развитым человеком с широким кругозором. Одним словом, при желании и стремлении можно добиться всего.

А дальше рассказ можно продолжить так. Жили-были два студента Витебского медицинского университета. Он – гомельчанин, она – из Брестской области. Когда он учился на предпоследнем курсе, она только начала учебу. Познакомились через год. Он уже готовился к выпускным государственным экзаменам. Вспыхнула любовь с первого взгляда. Вскоре он уехал по направлению на место своей работы, но взаимное чувство оказалось крепким. Четыре года они хранили друг другу верность, пользуясь редкими моментами для встреч. Но строя семейные планы, были уверены в будущем общем месте проживания. И вот в августе этого года в Кормянскую ЦРБ прибыла врач-офтальмолог Анна Александровна Степанова. Вопреки мнению многих местных уроженцев, они оба не считают Корму глухим углом – им здесь хорошо работается и живется. Не в пример многим однокурсникам, закрепившимся в городе, им выделили благоустроенную квартиру,  любимая работа приносит удовлетворение.

Анна Александровна с большим удовольствием делится впечатлением первых месяцев практики:

— Оборудование прекрасное, новое, особенно радуют два современных аппарата, полученных по республиканской программе, для компьютерного подбора очков и бесконтактного измерения внутриглазного давления. Сама приобрела диагностическую линзу, прошла обучение в радиационном центре и могу производить диагностирование.  Спектр деятельности широкий: консультации по отделениям, прием и взрослых, и детей; поток пациентов большой, выявляю много редких случаев. Корму я считаю идеальным местом для жизни и работы. Оторванности и одиночества мы не ощущаем, так как в ЦРБ много молодых специалистов и общения нам хватает.

Такой энтузиазм, преданность профессии только на пользу кормянцам. А старшее поколение может быть спокойным: их дело в надежных руках.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"