Комплекс мероприятий проводимых на территории Кормянского района

В последние годы дорожно-транспортный травматизм стал одной из главных причин гибели людей в Республике Беларусь. На автомобильных дорогах в среднем ежедневно погибают 5 человек и 20 получают ранения. Такое положение во многом является следствием агрессивного поведения участников дорожного движения на дорогах.

Наезды на пешеходов происходят в основном при совместном использовании проезжей части улиц или дорог автомобилями и пешеходами. Причиной дорожно-транспортного происшествия могут стать как неправильные действия пешехода, так и водителя.

Почти каждый пятый наезд на пешехода, совершаемый по вине водителей транспортных средств, происходит на нерегулируемом перекрестке. Причиной таких происшествий, как правило, является неправильная концентрация и распределение внимания водителей при оценке возникшей ситуации. Например, водитель, сосредотачиваясь на приближающихся транспортных средствах, упускает из поля зрения поведение пешеходов.

Значительную часть происшествий, происходящих по вине пешеходов, водитель может предотвратить, если  будет учитывать, что человек, вышедший на дорогу, может испытывать недомогание, находиться в состоянии душевного беспокойства, иметь плохое зрение или слух. Водитель должен учитывать, что в определенных ситуациях пешеходу необходимо предоставить преимущественное право на движение, иначе пешеход может испугаться быстро приближающегося транспорта и неожиданно изменить направление движения, сделав непредвиденный маневр.

В связи с этим ОГАИ ОВД Кормянского райисполкома с 25 ноября по 20 декабря 2013 года на территории Кормянского района проводит комплекс мероприятий о неотложных мерах по снижению тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов и по их вине.

Целью данного мероприятия является активизация действий по выявлению и устранению причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, велосипедистов, возчиков, усиление контроля по соблюдению Правил дорожного движения участниками дорожного движения, а также принятие дополнительных мер по пропаганде использования населением световозвращающих элементов в темное время суток.

Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"