На вопросы отвечает консультант суда Кормянского района Светлана Михайловна Болоткина

Вопрос: Кто имеет право на дополнительный свободный от работы день?

Ответ: В соответствии со ст. 265 ТК матери (отцу, опекуну, попечителю), которая воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее заявлению ежемесячно предоставляется свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.

Матери (отцу), воспитывающей двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.

Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида — в возрасте до восемнадцати лет), по ее письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо раздельно указанными лицами между собой по их усмотрению.

Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"