На вопросы отвечает начальник Кормянского районного отдела Гомельского областного управления ФСЗН Надежда Макаровна Ковалева

Вопрос: Женщина предоставила листок нетрудоспособности, который выдан на период с 10 сентября 2013 г. Она принята на работу с 15 июля 2013 г. (до этого работала в этой же организации с 8 февраля по 27 декабря 2012 г.). В августе ей предоставлялся отпуск без сохранения заработной платы с 19 по 21 августа 2013 г. Как определять среднедневной заработок на период с 15 июля по 31 августа 2013 г.? Применяется ли ограничение заработка величиной средней заработной платы работников в республике при исчислении пособия по беременности и родам?

Ответ: Работникам (кроме лиц, за которых или которыми обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались в соответствии с законодательством менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособия, а также лиц, не имеющих в расчетном периоде заработка или имеющим заработок менее чем за календарный месяц), отработавшим расчетный период не полностью, размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам определяется за фактически отработанное время. При этом заработок для исчисления пособия по беременности и родам за каждый полный календарный месяц учитывается в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц (п. 21 Положения «О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 г. №569).
Если согласно трудовой книжке в расчетном периоде до приема на работу женщины к плательщику, назначающему пособие по беременности и родам, не имеется периода работы у другого плательщика и в связи с этим расчетный период отработан не полностью, то среднедневной заработок определяется за фактически отработанное время, то есть периоды, когда работник согласно трудовой книжке не работал, исключаются.
При исчислении пособия лицам, не имеющим в расчетном периоде заработка или имеющим заработок менее чем за календарный месяц, этот порядок не применяется. Ограничение заработка величиной средней заработной платы работников в республике для исчисления пособия по беременности и родам указанным лицам также не применяется.
При исчислении пособия по беременности и родам в таком случае применяется п. 23 Положения, согласно которому работникам, не имеющим в расчетном периоде заработка или имеющим заработок менее чем за календарный месяц, пособие по беременности и родам исчисляется исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной (ого) на день возникновения права на пособия (далее — тарифная ставка (оклад)), или исходя из среднего заработка, сохраненного за работником в расчетном периоде в соответствии с законодательством (за периоды трудового отпуска, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности и в других случаях).
При исчислении пособий исходя из тарифной ставки (оклада) применяется ее (его) среднедневной размер, который определяется для каждого месяца отпуска по беременности и родам путем деления размера тарифной ставки (оклада) на число календарных дней в данном месяце.
В рассматриваемом случае пособие по беременности и родам исчисляется исходя из тарифной ставки (оклада).

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"