На вопросы отвечает заведующий нотариальной конторой Кормянского района Светлана Алексеевна Токарева

Вопрос: Намерен продать автомашину и купить новую. Что лучше оформить: договор купли-продажи или генеральную доверенность на машину. Где это можно сделать и какова стоимость переоформления?

Ответ: У каждой из названных вами процедур есть свои преимущества и недостатки. Если вы купили автомашину, заплатили ее владельцу приличную сумму, то должны понимать, что, только получив свидетельство о регистрации автомашины в ГАИ на свое имя, вы становитесь ее законным владельцем. Во всех остальных случаях будете являться лицом, которому владелец автомашины временно, сроком до трех лет, дал право владеть, пользоваться и распоряжаться автомашиной, уплачивать страховые взносы и проходить технический осмотр. Он же, владелец, имеет право, не спрашивая вашего разрешения, отменить выданную вам ранее доверенность и потребовать вернуть ему машину. А то, что вы уплатили ему за автомашину определенную сумму денег, нигде не указано. Отменив доверенность и поставив вас об этом в известность, в случае отказа вернуть автомашину владельцу, вы становитесь преступником, так как незаконно удерживаете чужую собственность. Чтобы этого не случилось, всегда надо при покупке автомашины заключать договор купли-продажи и переоформлять свидетельство о регистрации автомашины на свое имя.

Продавая автомашину по доверенности, продавец рискует не меньше. Известны случаи, когда, продав машину по доверенности и забыв о ней, гражданину приходилось через несколько лет вспоминать, где и кому он выписывал доверенность. Потому что вследствие аварии, в которой участвовала его машина, представительство «БЕЛГОССТРАХ», выплатив страховку потерпевшей стороне, предъявило претензию на пять миллионов рублей уже к владельцу «виновной» машины. Заметьте, владельца они определяют по свидетельству о регистрации на машину. И это не единственная неприятность для таких продавцов автомашин. Например, продав машину по доверенности, владелец рискует как-нибудь узнать, что он в отчетный период продал две автомашины, а декларацию не заполнил, и, следовательно, должен уплатить штраф налоговой инспекции. И то, что он не знал о продаже второй машины лицом, на которое когда-то была выписана доверенность, не освобождает его от уплаты штрафа.

Или, заполняя декларацию об источниках дохода и имуществе, гражданин может быть уличен в сокрытии имущества, потому что, получив за машину деньги, мы перестаем о ней думать как о своей, но в органах ГАИ она по-прежнему значится за нами.

Поэтому я рекомендую заключать договор купли-продажи автомашины в нотариальной конторе (у частного нотариуса), или в органах государственной автоинспекции, например, в РЭП ГАИ г. Жлобина. У нотариуса договор отчуждения автомашины требует оплаты государственной пошлины в размере 5 базовых величин (или 2 базовые величины для близких родственников) и наличие согласия супруги владельца  автомашины. После этого с договором необходимо обращаться в РЭП ГАИ г. Жлобина для переоформления свидетельства на машину. Заключение договора купли-продажи автомашины оформляется бесплатно. Согласие супруги при этом не требуется. Там же выдается новое свидетельство о регистрации автомашины на имя нового владельца. Поэтому всем любителям менять машины, продавая их по генеральной доверенности, рекомендую вспомнить, сколько автомашин в ГАИ значится за вами, и навести порядок в своих документах.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"