Не испортить новогодние праздники

В преддверии новогодних праздников каждый из нас хочет украсить свой дом лесной красавицей. Однако не все желающие приобретают новогоднюю ель в магазинах либо в лесных хозяйствах района, а устремляются в лес, чтобы сэкономить свой бюджет. При этом не задумываясь о каких-либо последствиях. Некоторые с этой целью проникают, игнорируя знаки о радиационной опасности, в специально отграниченные зоны радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В соответствии со статьей 16.3 (нарушение требований режима радиационной безопасности в местах, подвергшихся радиоактивному загрязнению) Кодека Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией таких предметов и имущества, на индивидуального предпринимателя — от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией таких предметов и имущества, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин с конфискацией таких предметов и имущества, а совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания, влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией предметов и имущества, на индивидуального предпринимателя – от двадцати до ста базовых величин с конфискаций предметов и имущества, а на юридическое лицо – до четырехсот базовых величин с конфискацией предметов и имущества, содержащих радиоактивные вещества сверх допустимых уровней.
В настоящее время специальные рейдовые мероприятия по недопущению самовольного проникновения на территории радиоактивного загрязнения ежедневно проводят сотрудники отделения по охране территорий радиоактивного загрязнения Кормянского РОВД совместно с Администрацией зон отчуждения и отселения, а также другими службами.
А. Шатило,
командир отделения по ОТРЗ Кормянского РОВД,
старший прапорщик милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"