Николай Михайлович Короткевич: жизнь удалась

Штрих к портретуПоговорить с машинистом ямобура Николаем Михайловичем     Короткевичем и сделать эту небольшую зарисовку мне рекомендовал его начальник Александр Петрович Базылев.  Характеризовал специалиста как профессионала, очень работоспособного, безотказного человека.

Частенько так бывает, что разговорить, вызвать на откровенность скромного человека, бывает непросто. Но в данном случае общение с Николаем Михайловичем состоялось. За те неполные 10 минут нашего разговора передо мной, как кинолента, пронеслась вся его жизнь. Здесь были и трудные годы детства, когда приходилось на свои плечи, как старшего в семье, взваливать заботы взрослого, кроме него еще было четверо младших сестер и вечерняя школа, а днем работа в совхозе «Кормянский»… Потом служба в рядах Советской Армии в Польше. В ноябре 1976 года он демобилизовался и вернулся домой. Решил положенных три месяца после дембеля не гулять. Уже через неделю пошел работать в родное хозяйство. Директор Владимир Павлович Туровчик предложил молодому парню сесть на трактор. Затем была сельхозхимия. Доверяли ему различную сельскохозяйственную технику. Последним был погрузчик. Смог даже модернизировать свою машину, чтобы можно было эффективнее осуществлять погрузку торфокрошки, органических удобрений. Трудился Николай Михайлович в сельхозхимии до самой реорганизации предприятия. И вот 17 лет как трудится наш герой в районе электрических сетей. Как я говорил выше, ценят его как безотказного работягу, доброго, отзывчивого человека. Он имеет различные награды. Когда трудился в сельском хозяйстве, то был награжден серебряной медалью главного комитета ВДНХ СССР, орденом «Трудовой славы», многочисленными грамотами, в том числе и от Кормянского районного исполнительного комитета.  Кстати, и в этом году Н.М. Короткевич представлен к награждению Почетной грамотой райисполкома.

Он универсальный работник: трактор, спецтранспорт — со всем справляется профессионально. Единственный на предприятии, кто имеет допуск управлять ямобуром.

Личная жизнь у героя этой зарисовки также состоялась. Он вырастил и воспитал двух сыновей: старший с семьей живет в Корме, младший – учится в Витебской ветеринарной академии, тоже женат. У него прекрасные внуки, которые любят и ценят дедушку. Можно с уверенностью сказать, что жизнь, несмотря на то, что была не совсем легкой, у Николая Михайловича Короткевича удалась.

Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"