Основными причинами возникновения пожаров явилось неосторожное обращение с огнем

За десять месяцев 2013 года в Гомельской области было зарегистрировано 810 пожаров, на которых, погибли 94 человека. На пожарах травмирован 61 человек из них пять детей. Так, по причине неосторожного обращения с огнем погибли 75 человек (травмировано – 45), 6 человек из них 2 ребенка из-за НППБ при монтаже и эксплуатации печного отопления, 5 человек погибли из-за нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.
Основными причинами возникновения пожаров явилось неосторожное обращение с огнем – 447 пожаров; нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации печей и других устройств – 106 пожаров; нарушение правил монтажа, устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования – 83 пожаров; 89 пожаров по причине поджога. По причине детской шалости с огнем произошло 17 пожаров, погибло 4 ребенка, травмировано — 5(2012 год — 12 пожаров, 1 погибший). Общие экономические потери от пожаров составили 199814.03 млн. рублей. По причине пьянства произошло 171 пожар, погиб 71 человек.
Курящих у нас много и, увы, год от года их число растет. При этом снижается возрастной барьер курильщиков. О вереде курения с точки зрения медицины было сказано не единожды. А вот пожарная статистика. Самая распространенная причина гибели на пожаре — курение в постели. 70% людей погибли именно по этой причине.
С начала года непотушенная сигарета стала причиной 208 пожаров, на которых погибло 60 человек и 28 оказались травмированы.
Во время пожара, случившегося в одном из жлобинских многоквартирных домов, погибли женщина и мужчина, снимавшие однокомнатную квартиру. Автономный пожарный извещатель сработал, но его не услышали.
10 ноября около 22:45 в квартире на первом этаже одного из двухэтажных домов по улице Полевой в Жлобине произошел пожар. Спасатели, прибывшие на место происшествия, увидели, что из дверей квартиры идет дым. Звено газодымозащитной службы при разведке обнаружило на полу возле дивана тело женщины 1956 года рождения, которая снимала квартиру, а в коридоре — тело ее сожителя 1952 года рождения. Со слов соседей, погибшие злоупотребляли спиртным, однако на учете не состояли.
Квартира была оборудована автономным пожароизвещателем, который сработал, но не помог в обнаружении пожара — пожарных вызвала соседка, заметившая дым, идущий из дверей квартиры.
Квартира принадлежит 90-летней женщине. Пенсионерка ее сдавала, а сама проживала у дочери в этом же городе по другому адресу. Огонь повредил диван, постельные принадлежности, часть стены в комнате площадью 18 квадратных метров. Жильцов соседних квартир не пришлось эвакуировать из-за отсутствия сильного задымления. Предполагаемая причина пожара стала неосторожность при курении.
31 октября в центр оперативного управления Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение по прямой линии от диспетчера станции скорой медицинской помощи о пожаре в д. Александровке Калинковичского района. Прибывшие к месту вызова два отделения спасателей поначалу обнаружили в доме небольшое задымление. Дом принадлежал 63-летнему пенсионеру. Еще до прибытия сотрудников МЧС тело хозяина дома и его 49-летнего знакомого очевидцы происшествия извлекли из горящего дома. По словам соседей, погибшие характеризовались положительно, не злоупотребляли спиртным. Знакомый хозяина дома несколько дней назад вернулся с заработков в России. Огонь повредил несколько квадратных метров пола, диван и стены в одной из комнат. Жилище не было оборудовано автономным пожарным извещателем. Предполагаемая причина пожара стала неосторожность при курении.
Безусловно, гибель по причине неосторожного обращения с огнем при курении – это слишком дорогая расплата за собственную оплошность.
Чтобы беда обошла Вас и Ваших близких стороной необходимо неукоснительно выполнять следующие требования:
— ни в коем случае не курите в постели, а так же вблизи сгораемых веществ и материалов, этого же требуйте от посещающих Вас гостей;
— не оставляйте в пепельнице непогашенные окурки и спички, не бросайте их в мусорные корзины и места, где возможно воспламенение сгораемых материалов.
И помните, огонь не прощает безответственности, халатности и беспечности.
Центр пропаганды и обучения МЧС
при Гомельском областном управлении МЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"