По светлым улицам и ровным дорогам Кормы

Серый, унылый декабрь, когда световой день становится максимально коротким, когда темнеет рано, а рассветает поздно. Идем с работы – уже темно, на работу – еще темно. Лишь фонари освещают наш путь. А в достаточном ли количестве этих ночных электрических светил? Чтобы ответить на этот вопрос, я обратился к начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Наталье Александровне Старовойтовой. Она мне предоставила извлечение из Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 года №724 «О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики». В пункте 7 «Удельный вес освещенных улиц», в графе «Норматив обслуживания» говорится: «не менее 80 процентов» — это средний по республике показатель. Как рассказал работник КЖПУП «Корма» Валерий Викторович Акинша, который ранее курировал электрохозяйство, обязательным должно быть освещение перекрестков, автобусных остановок, а также фонари должны гореть в концах улиц.
Меня заинтересовала степень освещения самого горпоселка. В один из вечеров, я решил прогуляться по улицам Кормы. Все центральные улицы светились, а вот на окраинных света было маловато. Это же касается и сквера за городским Домом культуры. Здесь царит темнота. А ведь именно через этот сквер, стараясь срезать дорогу, некоторые возвращаются с работы. Тут уж хотя бы один фонарь поставить необходимо. Чтобы не шарахались наши женщины от каждого мужского силуэта, вспоминая недавний случай попытки ограбления.
Вернусь к социальным стандартам. Согласно им фонари должны освещать нам путь через две опоры, это приблизительно 120 метров. Для экономии электроэнергии установлены реле, которые запрограммированы на определенное время суток для включения и выключения. Некоторые жители не согласны с этим режимом, считают, что выключаются они довольно рано, когда на улице еще темно, а это, примерно, около 8 часов утра. С этим несогласием можно спорить. Например, недавно ко мне подходили очень уважаемые люди, с большим жизненным опытом и выражали свое возмущение тем, что уже рассвело, а фонари продолжают гореть. Поэтому здесь на всех не угодишь.
Стоит заострить внимание на своевременности ремонта осветительных приборов, замены лампочек в них. Я связался с диспетчером КЖПУП «Корма» и попросил сделать выборку заявок на замену лампочек в фонарях за последних два месяца. Она мне рассказала, что на данное время не исполнено 6 заявок по городу: по улице Красноармейской, 18; переулку Первомайскому, улице Кленовой, переулку Вишневому и улице Абатурова, 16. Как только накопится достаточное количество заявок, а их должно быть хотя бы 10, вышка коммунхоза выйдет и все неполадки будут ликвидированы. Но, по словам главного инженера Д.И. Петраченко, выезд ремонтной машины осуществляется раз в неделю. В этом нас уверил и электромонтер КЖПУП «Корма» Александр Александрович Горбенков. Именно он имеет допуск работы на вышке. Всего же в жилищном фонде задействовано три электромонтера, включая и А.А. Горбенкова.
Еще меня интересовало количество заявок по освещению, которые подавали жители улиц Крестьянская и Свободы. За октябрь и ноябрь было подано три заявки: 25 и 30 октября – улица Крестьянская (заявки исполнены 8 ноября) и 29 октября (заявка исполнена 2 ноября). Более от жителей этих улиц заявок не поступало.
Думаю, что стоит сообщить нашим читателям информацию и об удельном весе улиц с усовершенствованным покрытием. Согласно социальным стандартам, их должно быть не менее 60 процентов. Но здесь необходимо сделать некоторую ремарку. Если бы после различного рода работ, которые проводят те же коммунальщики, приводились в порядок места после их деятельности, то многие вопросы по благоустройству проезжей части, дворовых территорий у наших жителей не возникали. Пока же добиться в этом системности довольно непросто. А ведь так необходимо.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"