Попарились с огоньком жители Кормы, ул Набережная и Кормянского района, д. Задубье

14 декабря 2013 года в 15 часов 09 минут на телефон центра оперативного управления Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от гражданки П. поступило сообщение о том, что в г.п. Корма по ул. Набережная горит здание частной бани. К месту пожара были направлены две автомобильные цистерны, аварийная служба РЭС.

По прибытии к месту вызова в 15 часов 18 минут строение размерами 3×5 метров бревенчатое, крыша шиферная, было охвачено огнем.

Примерно в 14 часов 20 минут хозяин растопил печь. Через полтора часа она вытопилась. После этого вся семья собралась у телевизора посмотреть телепередачу. Прошло пять минут, как услышали треск шифера. Когда хозяин дома с женой выбежали на улицу, то увидели, что их баня, в которой они собирались помыться, охвачено огнем, из-под крыши и дверей вырывается огонь и густой черный дым. Кроме того, очень сильно трещал шифер. Самостоятельно потушить возгорание не представлялось возможности.

Хозяйка дома сразу же направилась в дом, чтобы по телефону 101вызвать службу спасения. По прибытии сотрудниками РОЧС было выяснено, что баня электричеством не оборудована.

В результате пожара огнем уничтожено: 50% крыши, потолочного перекрытия, а также стены внутри по всей площади.

 

В этот же день, но уже в 17 часов 02 минуты на телефон центра оперативного управления Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям от гражданина С. поступило сообщение о том, что в д. Задубье по ул. Коммунистическая горит здание частной бани. К месту пожара были направлены две автомобильных цистерны, аварийная служба РЭС.

По прибытии к месту вызова в 17 часов 19 минут двух отделений ПАСЧ №1 Кормянского РОЧС наблюдался выход дыма из-под крыши бревенчатой, электрофицированной бани размерами 4х6 метров, крыша шиферная по деревянной обрешетке.

Хозяин 1976 года рождения на момент пожара находился дома. Примерно в 16 часов 30 минут он пришел к себе в гараж, чтобы заняться ремонтом автомобиля. Через некоторое время, в гараже пропал свет. Узнав по телефону от жены, что электричества нет во всей деревне, он направился в баню, которая топилась в это время, чтобы проверить ее. При движении от гаража его встретил сосед, который и сообщил, что у него горит баня. Вместе с соседом пытались тушить. Было сильное задымление. Огня не было. Начали заливать водой печку. Собравшиеся соседи помогали.

В результате пожара огнем поврежден утеплитель потолочного перекрытия площадью 4м.кв.

Причины пожаров – устанавливаются.

Владимир Цыкуненко,

инспектор группы пропаганды и обучения РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"