Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 ноября провел совещание о формировании фонда жилых помещений коммерческого использования (арендного жилья)

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 ноября провел совещание о формировании фонда жилых помещений коммерческого использования (арендного жилья). На мероприятие были приглашены глава Администрации Президента Беларуси Андрей Кобяков, вице-премьер Анатолий Калинин, председатель Мингорисполкома Николай Ладутько и министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец.

Поставлена задача – при формировании в Беларуси фонда арендного жилья максимально учитывать интересы граждан.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси жилищное строительство уже не один год находится в числе главных приоритетов.

Правительство подготовило проект указа «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений». По словам главы государства, предложения вносят серьезные изменения в жилищную политику. По сути, предлагается новый подход к формированию фонда жилья коммерческого использования или так называемого арендного жилья.

Проектом документа предлагается до 1 апреля 2014 года перевести в фонд арендного жилья все заселенные служебные и специальные жилые помещения. После 1 июля 2016 года — включить в этот фонд и неприватизированные на эту дату гражданами государственные квартиры, которых насчитывается около 330 тысяч.

Также документ устанавливает перечень граждан, которые имеют право на предоставление арендного жилья. Получение арендного жилья будет считаться улучшением жилищных условий с последующим снятием с очереди нуждающихся.

Определяется размер платы за пользование арендным жильем. При этом облисполкомы и Мингорисполком будут иметь право устанавливать понижающие и повышающие коэффициенты.

Пересматриваются основания для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилья с целью определять реальные потребности людей и исключить необоснованные притязания.

Александр Лукашенко отметил, что необходимо еще раз проанализировать эти предложения, но, главное, учитывать интересы граждан. Глава государства в частности поинтересовался тем, как будет организована приватизация жилья теми, кто этого еще не сделал, и не будет ли в этом процессе излишней бюрократии.

По словам Андрея Шорца, интересы граждан в процессе формирования фонда арендного жилья ни в коем случае не пострадают. Предусмотрен целый комплекс мер по защите тех граждан, которые не смогут или не захотят по тем или иным причинам приватизировать квартиру. Если семья или конкретный гражданин имеет право на получение социального жилья, то по ходатайству эта квартира может быть переведена в разряд социальной, и он не будет уплачивать арендную плату.

По его словам, в проекте указа предусмотрено, что договор на пользование арендным жильем будет заключаться на 5 лет с правом его дальнейшего продления. На сегодня в республике более 2 тысяч квартир находятся в фонде арендного жилья. Пока это в основном вторичный рынок, но в ближайшем будущем ожидается существенное увеличение фонда за счет строительства новых арендных домов.

Также Андрей Шорец сообщил, что граждане могут подать заявление о приватизации до 30 июня 2016 года. В течение месяца будет принято решение. Затем можно будет оформить в собственность жилое помещение еще фактически в течение следующего года.

В целом Глава государства одобрил подготовленный правительством проект указа и дал конкретные поручения о подготовке комплекса мер по его реализации с небольшими доработками.

Татьяна Климова

по материалам БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"