Сегодня, 20 декабря, система здравоохранения Кормянского района отмечает свой 85-летний юбилей

Она начинает свою историю с открытия первой амбулатории в Корме в 1928 году. Сейчас многое изменилось – на въезде в горпоселок возвышается современное здание ЦРБ, которое с каждым годом становится все более комфортным и благоустроенным. Проводится большая работа по ремонту и оборудованию больницы всем необходимым.
За последнее пятилетие оснащены современным оборудованием клинико-диагностическая лаборатория, открытое в 2008 году отделение интенсивной терапии и операционный блок, согласно международному проекту «Регионы Балтийского моря» — Барсуковская АВОП, на сумму 19 000 евро. Установлен в поликлинике рентгенологический аппарат «Важион», в инфекционном отделении – дезинфекционная камера для профилактики распространения инфекционных заболеваний.
Произведены реконструкция поликлиники, капитальный ремонт Лужковской и Барсуковской амбулаторий и пищеблока.
На страже здоровья населения района стоят 352 медицинских работника. Впервые за последние годы укомплектованность врачами составила 100 %.
За успехи в развитии здравоохранения района, достижение высоких показателей в медицинском обслуживании коллектив Кормянской ЦРБ неоднократно награждался дипломами управления здравоохранения Гомельского облисполкома. Так, в этом году ко Дню медицинского работника был вручен Диплом 1 степени и сертификат на 600 миллионов рублей для укрепления материально-технической базы. В счет этой суммы была приобретена бытовая техника для медицинского персонала.
Работники ЦРБ принимают активное участие в спортивной и культурной жизни области и района, что также подтверждают многочисленные награды.
Накануне юбилея я от всей души выражаю благодарность всем ветеранам больницы, врачам, фельдшерам, медицинским сестрам, санитаркам – всем, кто долгие 85 лет писал историю здравоохранения Кормянщины.
В. Маевский,
главный врач Кормянской ЦРБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"