СТРОГОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНА

Этого правила придерживается прокурор Кормянского района Алексей Иванович Гавриков. Об этом с ним и шел разговор в его кабинете. Кроме того я попросил проанализировать деятельность прокуратуры за 10 месяцев текущего года. Как рассказал Алексей Иванович, для прокуратуры десять месяцев 2013 года были достаточно насыщенными. Занимались надзором за правоохранительными органами: милицией, следственным комитетом; организовывалось поддержание государственного обвинения в судах; осуществлялся надзор за исполнением законодательства на предприятиях, в учреждениях, организациях района. Кроме этого проводили предварительные расследования по уголовным делам, прежде всего коррупционной направленности. Например, в отношении директора и заместителя директора ДЮСШ Кормянского района, которые осуждены по части 2 статьи 210 Уголовного кодекса Республики Беларусь за хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенными группой лиц. Прокуратурой расследовано и направлено в суд уголовное дело по обвинению директора КСУП «Совхоз «Кормянский», которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь – злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Но поскольку приговор еще не вынесен, он не может еще считаться виновным, все решит суд. По мнению Алексея Ивановича, данные уголовные дела являются самыми резонансными, их можно внести в актив работы прокуратуры Кормянского района за истекший период этого года. А вообще, больше занимались рутинными делами.

Из наиболее характерных нарушений деятельности организаций, прокурор отметил участившиеся в последнее время случаи несвоевременного расчета по заработной плате с работниками. В частности, уже дважды привлекался к административной ответственности Кормянский льнозавод. Были дела по КСУП «Им. Володарского», КСУП «Совхоз «Богдановичи». На эти юридические лица постановлением суда по протоколам, составленным на основании жалоб граждан, прокуратурой района наложены штрафы в размере от 1 миллиона до 1 миллиона 300 тысяч рублей на каждое предприятие.

Проводились проверки сохранности собственности на предприятиях. Была выявлена масса нарушений в части обеспечения сохранности имущества. На это также реагировали актами прокурорского надзора.

Приходилось поддерживать обвинения по громким делам насилия сексуального характера в отношении малолетних.

В отношении успехов в профилактике преступности, то А.И. Гавриков на первый план вынес дела, которые прогремели на всю республику. Но, как сказал Алексей Иванович, преступления совершили так называемые чужаки, жители не нашего района. За них органы профилактики ответственности не несут. Процент преступности у нас снижается, причем темп превышает среднеобластной показатель. А.И. Гавриков подчеркнул, что с основной задачей – стоять на защите законности и правопорядка, прокуратура района справляется успешно.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"