Тема формирования арендного жилья, также сроки и правила приватизации жилых помещений является сегодня актуальной для многих жителей Кормянского района

Государственная политика

— Наталья Александровна, что предусматривает данный Указ?
— В первую очередь – изменение состава государственного жилищного фонда за счет перевода служебных, специальных служебных, отдельных видов социальных квартир и отдельных видов специальных жилых помещений в арендное жилье.
— Как будет формироваться арендный фонд?
— Указом предусматривается перевод до 1 апреля 2014 года в фонд помещений коммерческого использования заселенных служебных жилых помещений, некоторых видов специальных жилых помещений. Райисполкомом будет проводиться инвентаризация служебного жилья. Списки жилых помещений, подлежащих включению в состав коммерческого использования с 01.04.2014 года, будут дополнительно опубликованы в СМИ.
— Что остается в государственном жилищном фонде?
— Социальные дома и квартиры, которые, как и прежде, предоставляются малоимущим, сиротам, инвалидам, гражданам, страдающим тяжелыми заболеваниями; общежития.
— Кто имеет право на приобретение служебных жилых помещений в собственность?
— Граждане, которым они предоставлены до 2006 года в порядке, установленном Указом Президента от 19.03.2007 г. №128. Осуществляется оно согласно заявлению и если на дату его подачи являются нуждающимися в улучшении жилищных условий и не подлежат выселению из этих помещений без предоставления других жилых помещений.
— А если граждане не успеют приватизировать жилье до 1 апреля 2014 года?
— Они могут воспользоваться правом, согласно Указу Президента №563, сделать это до 1 июля 2016 года. Это же касается и жилых помещений государственного жилого фонда: неприватизированные до этого срока, они также будут переведены в коммерческий фонд. То есть, граждане должны поторопиться.
— Как будет использоваться коммерческое жилье?
— Устанавливается перечень категорий граждан, имеющих первоочередное право на предоставление коммерческого жилья на период трудовых отношений. Количество квартир, предоставляемых указанным лицам, не должно превышать 40% от всего количества фонда коммерческого жилья коммунального жилищного фонда. Оставшиеся 60% квартир будут предоставляться нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при их отсутствии – гражданам, не состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
— Как будет определяться плата за пользование коммерческим жильем?
— На общих основаниях плата за пользование коммерческим жильем будет определяться исходя из размера базовой ставки платы за пользование таким жильем, устанавливаемой Советом Министров. К ней будет применяться коэффициент, определяемый облисполкомом в зависимости от благоустройства и места нахождения таких жилых помещений. Размер платы за пользование арендным жильем равен 0,2 базовой величины за 1 кв. метр общей площади, которая умножается на коэффициент 0,2, назначенный решением Гомельского облисполкома от 05.03.2013 г. №236 для г.п. Корма.
Размер платы за пользование коммерческим жильем, которое включено в фонд такого жилья из числа заселенных служебных, специальных служебных жилых помещений, а также для граждан, имеющих первоочередное право на получение коммерческого жилья, будет определяться посредством применения устанавливаемых облисполкомом (по согласованию с Минжилкомхозом) понижающих коэффициентов.
Это значит, что кроме оплаты услуг ЖКХ, технического обслуживания и отчислений на капитальный ремонт наниматели коммерческого жилья должны будут ежемесячно вносить оплату за пользование жильем. Для г.п. Корма это составит примерно: для однокомнатной квартиры в 40 кв. метров 210 тыс. рублей, для двухкомнатной квартиры в 50 кв. метров – 260 тыс. рублей, для трехкомнатной квартиры в 60 кв. метров – 310 тыс. рублей.
— Будет ли считаться получение коммерческого жилья улучшением жилищных условий?
— Естественно, получение коммерческого жилья будет являться формой улучшения жилищных условий, за исключением предоставления его на период трудовых отношений. Граждане, которым предоставляется коммерческое жилье, снимаются с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Однако граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, действовавшим до вступления в силу настоящего Указа, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и сохраняют право состоять на таком учете по данным основаниям.
Следует отметить, что сейчас документ закрепляет лишь основные «базовые» принципы постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда. Многие спорные вопросы будут разбираться в индивидуальном порядке, а документ в свою очередь будет скорректирован.
Беседу провела
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"