Улыбка плюс профессионализм

Оториноларинголог – специальность в медицине узкая, но поле деятельности имеет широкое. Недаром в народе его называют «ухо-горло-нос» –  именно лечением этих органов с широким спектром заболеваний он и занимается. И возраст пациентов на приеме самый разнообразный: от самых маленьких до очень пожилых. Поэтому вовремя перестроиться и найти общий язык с каждым – тоже входит в обязанность врача.

Алеся Игоревна Зубарева пришла в Кормянскую ЦРБ в 2009 году  по распределению после окончания Гомельского медицинского университета. Так как специалиста данного профиля в больнице некоторое время не было, фронт работы ожидал большой. Но она не растерялась, а вскоре и люди убедились в  профессионализме молодого доктора и стали ей доверять. Привлекали всех  ее приветливость и чуткость. Вот и сейчас молодая мама завела испуганную кудрявую девчушку, шепотом увещевая: «Не бойся тетю, она тебе больно не сделает». Ребенок настороженно смотрел на блестящее зеркало, венчающее голову «тети» и готов был заплакать от страха перед неизвестностью. Но увидев добрую улыбку, услышав ласковые слова, девочка потянулась навстречу, смело доверилась, скоро она уже сама улыбалась и охотно отвечала на вопросы. Так же раскрываются навстречу искреннему добросердечию и взрослые.

Алеся Игоревна встретила доброжелательное отношение и со стороны администрации, быстро влилась в коллектив, поддерживает обычаи и традиции, перенимает опыт коллег.

— Практика у меня обширная, — говорит Алеся Игоревна, — много интересных случаев. В то же время преобладают заболевания, вызванные небрежным отношением к своему здоровью самих пациентов – отиты, синуситы, поэтому определенное время приходится уделять и санпросветительским беседам.

Довольна врач и бытовыми условиями – молодой паре выделили благо-устроенное служебное жилье, сейчас в семье подрастает маленькая дочь.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"