В декабре правительство совместно с Национальным банком выделит около 100 миллиардов белорусских рублей кредитных ресурсов на финансирование всех начатых в текущем году и подлежащих вводу в 2014 году жилых домов, по которым заключены кредитные договоры

Александр Лукашенко 10 декабря во Дворце Независимости провел совещание, посвященное решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами. Мероприятие продолжалось почти 6 часов. На него было приглашено более 250 участников, в том числе высшие должностные лица страны, члены правительства, руководители местной вертикали власти.

Подобные республиканские совещания будут проходить раз в полгода. На них будут обсуждаться наиболее злободневные и значимые для людей вопросы развития экономики и общества. Президент поручил правительству совместно с Администрацией Президента внести предложения по отраслевой тематике для следующих совещаний. По мнению главы государства, первоочередного рассмотрения требуют проблемы ЖКХ и развитие агропромышленного комплекса.
Открывая совещание, Президент назвал это мероприятие знаковым событием и признался, что оно видится ему своего рода аналогом пленума Центрального комитета Компартии в советские времена, когда со всех регионов собирались руководящие кадры и открыто обсуждали, совместно решали важнейшие вопросы жизни общества.
Александр Лукашенко констатировал, что неоправданно затянутые сроки жилищного строительства и безудержный рост цен на просроченное жилье, или так называемые проблемные дома, вызывают наибольшее недовольство людей. Вскрыты вопиющие факты обмана дольщиков.
В подтверждение своих слов он привел пример подобной деятельности учредителей ООО «Антасам», которые украли более 900 миллионов долларов.
Президент подчеркнул, что это, к сожалению, не единичный факт.
Глава государства напомнил, что по его поручению в июне этого года проведена инвентаризация всех проблемных строек. «На сегодня из 380 домов, включенных в перечень проблемных, уже введено в эксплуатацию 200. До конца года, по заверениям местных органов власти, будет введено в эксплуатацию еще около 100 домов, и 80-85 долгостроев будут введены в 2014 году», — сказал Александр Лукашенко. Крайний срок — лето 2014 года.
Александр Лукашенко подчеркнул, что появление новых домов со сверхнормативными сроками строительства следует считать чрезвычайным происшествием и необходимо сделать все, чтобы таких случаев не возникало.
Межведомственная рабочая группа подготовила по итогам работы целый «альбом», чтобы любой человек, даже не специалист, понимал, с чего начинать строительство и как его завершить.
Для того чтобы в дальнейшем случаи долгостроев были исключены, глава государства потребовал от правительства совместно с Верховным судом разработать и утвердить типовой договор, который должен заключаться между гражданами и застройщиками при строительстве жилья.
Обращаясь к председателю Верховного суда, Президент поручил наладить работу судов таким образом, чтобы они немедленно реагировали на заявления граждан по поводу некачественного и просроченного строительства.
Продолжив, Александр Лукашенко затронул тему строительства жилья с господдержкой. Президент напомнил, что новое строительство жилья для граждан, имеющих право на получение льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство или приобретение жилых помещений, будет осуществляться только по государственному заказу.
По планам правительства, из 2,5 миллиона кв.м жилья, которое должно быть введено в 2014 году с господдержкой, по госзаказу будет построено около трети — 800 тысяч кв.м. Стоимость 1 кв.м такого жилья в следующим году будет равна среднемесячной зарплате по стране с небольшой поправкой на коэффициент на дату ввода жилья в эксплуатацию в соответствии с нормативным сроком строительства.

Одной из острых проблем строительной отрасли, по словам главы государства, является коррупция. Отрасль буквально поражена ею. Взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями были выявлены во всех регионах страны. Глава государства потребовал, чтобы неукоснительно соблюдался принцип: если взял деньги у людей и не построил дом, должен ответить по всей строгости закона.
По словам Президента, нередко бывает так, что заказчики, даже не имея четкого задания на проектирование и стремясь быстрее занять строительную площадку, начинают работы без проектной документации в расчете, что ее можно разрабатывать в ходе строительства, мол, это приведет к экономии времени и средств. Однако переделки и простои подрядных организаций в ожидании изменений проектов приводят к дополнительным работам и перерасходу денег. Поэтому Президент потребовал считать параллельное проектирование исключением из правил.
Касаясь темы планирования и обоснования инвестиций, Президент поручил правительству, Комитету государственного контроля, облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить введение обязательной прединвестиционной стадии. По мнению Александра Лукашенко, именно на этом этапе должны быть просчитаны целесообразность, техническая возможность, экономическая эффективность осуществления инвестиций. То есть надо четко продумывать, где строить и какая будет стоимость.
Касаясь темы предоставления земельных участков для строительства, глава государства подчеркнул, что до сих пор слишком большое количество площадок для строительства предоставляется застройщикам безвозмездно, якобы в целях снижения стоимости строительства. Однако на практике зачастую безвозмездное предоставление земли влечет не снижение цены на квадратный метр, а только увеличение прибыли застройщика.
Александр Лукашенко потребовал, чтобы основным инструментом предоставления земельных участков был аукцион.
Глава государства также подчеркнул, что нередко участки получают граждане и субъекты хозяйствования, пусть и законно, но не для строительства, а для спекуляции — прямой или скрытой перепродажи. Александр Лукашенко поставил задачу перед председателями райисполкомов и губернаторами запретить любое отчуждение участка до тех пор, пока собственник или арендатор не сделает то, для чего земля была предоставлена, будь то строительство дома или кафе, автостоянки или организация производства.
Александр Лукашенко потребовал также жестко ограничить случаи, когда объекты строительства сознательно проектируются с выходом за пределы предоставленного земельного участка, поскольку затем застройщики претендуют на бесплатное увеличение занимаемых площадей.
Президент также потребовал ввести в Беларуси контроль допуска организаций и специалистов на рынок строительных услуг, чтобы исключить нахождение там маломощных и некомпетентных организаций.
В нынешнем году Госстройнадзор проверил 10,5 тысячи строящихся объектов, из которых дефекты, брак и нарушения выявлены на 6,5 тысячи, или 62%.
Отдельно глава государства обратил внимание на недопустимость распыления государственных средств при выделении финансирования на реализацию инвестиционных программ.
Большая доля критики была высказана и в адрес проектных организаций. По словам Александра Лукашенко, дошло до того, что вместо архитектурного проекта стали делать эскизные рисунки. К обсуждению работы проектных организаций еще предстоит вернуться в более узком составе.
Президент также считает необходимым пересмотреть действующий порядок проведения общественных обсуждений при строительстве объектов. Глава государства подчеркнул, что в этом процессе должны более активно участвовать депутаты всех уровней.
Остановился в своем выступлении Александр Лукашенко и на функциях Минстройархитектуры.
Премьер-министр Михаил Мясникович доложил об организации деятельности строительной отрасли, финансировании жилищного строительства и объектов Государственной инвестиционной программы.
Михаил Мясникович обратил внимание на то, что вклад строительной отрасли в ВВП растет и составляет почти 10%.
Он также отметил, что должна возрасти и роль банков, затронул он и вопрос электронных торгов.
Правительством начата работа по переходу на ресурсный метод ценообразования в проектировании. Изменение порядка финансирования и расчетов в строительстве является темой уже завтрашнего дня. В декабре правительство совместно с Национальным банком выделит около 100 миллиардов белорусских рублей кредитных ресурсов на финансирование всех начатых в текущем году и подлежащих вводу в 2014 году жилых домов, по которым заключены кредитные договоры.
За нарушения в строительстве планируется значительно увеличить штрафные санкции, повысить статус инспекторов госстройнадзора, предоставив им право досудебного применения мер административной ответственности в соответствии с кодексом.
Михаил Мясникович также добавил, что разрабатывается проект документа о создании системы страховых рисков в строительстве.
Говоря о проекте Государственной инвестиционной программы на 2014 год, премьер-министр отметил, что он сформирован в объеме 5,7 триллиона белорусских рублей или 107% к 2013 году.
Правительство и Национальный банк будут стремиться решить в следующем году вопрос доступности кредитов для населения, сообщил Михаил Мясникович. Для тех, кто не пользуется господдержкой, но желает улучшить свои жилищные условия, из состоящих на учете нуждающихся, но не подпадающих под категорию льготников, планируется выделять кредиты под 16% годовых, в том числе для многодетных семей – 12%, а на селе – под 14% годовых.
Планируется строить и достаточное количество малогабаритного, более доступного жилья, в том числе в качестве арендного. По словам премьер-министра, это снимет многие проблемы для молодых семей.
Председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон доложил о мерах по пресечению негативных проявлений в строительном комплексе.
Подводя итог сказанному, Президент подчеркнул, что все, что прозвучало на совещании, а также проработки правительства, специалистов должны быть прописаны в законе, декрете, указах, если это необходимо и с 1 января 2014 года по этим нормативно-правовым актам должна функционировать вся строительная отрасль.
Александр Лукашенко также поручил в каждой области в течение зимы провести совещание-учебу по строительству. Ответственность за это возложена на премьер-министра и главу Администрации Президента.
По требованию Президента, все материалы, подготовленные к совещанию, будут доработаны и направлены каждому из присутствовавших в зале для того, чтобы они знали о недостатках, о которых доложено главе государства, и действовали соответственно, устраняя их. Александр Лукашенко подчеркнул, что это должно быть сделано до 25 декабря.
Президент обратил внимание на еще один аспект, который не был затронут на совещании, а именно о соотношении чиновников и трудящихся в строительных организациях.
Глава государства потребовал также широкого освещения поднятых на совещании вопросов в средствах массовой информации и доведения до общественности принципов, по которым будет построена работа в будущем.
Татьяна Климова
по материалам БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"