За 9 месяцев 2013 года администрацией Железнодорожного района г. Гомеля необоснованно отказано в переводе 6 жилых помещений в нежилые

Комитетом государственного контроля Гомельской области проведен мониторинг по вопросу выполнения административной процедуры по переводу жилого помещения в нежилое в администрации Железнодорожного района г. Гомеля, управлении архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома и КЖРЭУП «Железнодорожное».

Установлено, что  администрацией Железнодорожного района г. Гомеля и КЖРЭУП «Железнодорожное» в нарушение требований Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» при проведении административной процедуры о переводе жилого помещения в нежилое с граждан необоснованно дополнительно требуются:

— справка о составе семьи;

— проведения опроса жильцов дома на предмет их согласия либо не согласия в переводе и принятия решения с учетом мнения большинства;

— заключения проектной организации о наличии технической возможности по устройству входа в помещение без крыльца.

Указанные действия создают условия, препятствующие для развития малого и среднего бизнеса.

За 9 месяцев 2013 года администрацией Железнодорожного района г. Гомеля необоснованно отказано в переводе 6 жилых помещений в нежилые.

После вмешательства Комитета госконтроля Гомельской области администрация Железнодорожного района г. Гомеля и КЖРЭУП «Железнодорожное» прекратили требовать с граждан документы сверх установленных законодательством норм.

А. Атрощенко,

председатель Комитета государственного контроля Гомельской области

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"