Заболевания кожи — это наша неумеренная порой любовь к солнышку. В Кормянском районе — 50 заболевших

В текущем году в Республике Беларусь онкологические заболевания выявлены более чем у 43 тыс. человек. В нашем районе — 50 заболевших. У 4 человек болезнь локализовалась в полости рта, у 6 — в легких, еще у 9 — в органах желудочно-кишечного тракта. У 8 выявлены заболевания кожи. А теперь подумаем о причинах.

Заболевания полости рта, гортани, легких все мировые ученые связывают в первую очередь с курением.

Болезни органов пищеварения в большинстве зависят от того, что, как и когда едят люди. Академик Н.Н. Александров, чьим именем назван институт онкологии, завещал нам когда-то: ешьте только натуральные, свежие и доброкачественные продукты.

Заболевания кожи — это наша неумеренная порой любовь к солнышку. Ведь загар, даже самый красивый, это ожог кожи. А отсюда и последствия.

Рак — коварное заболевание. Болезнь протекает малозаметно, основные признаки и боль выявляются тогда, когда болезнь уже запущена. А чтобы победить ее, нужны совместные усилия больных, их родственников и медиков.

Почти все наши больные — мужчины злостные курильщики, большинство злоупотребляют алкоголем, кстати, этим страдали и многие наши больные — женщины. У многих не имелось постоянной работы, у некоторых даже отсутствовало благоустроенное жилье; отсутствовали также нормальные взаимоотношения с близкими, родственниками. А в совокупности — это пренебрежение здоровым образом жизни. Будьте внимательны к себе, близким вам людям. Помните, что победить онкологические болезни мы сможем только вместе. Для этого надо как можно раньше их выявить. С этой целью каждому совершеннолетнему человеку раз в год необходимо пройти медицинский осмотр в поликлинике, где одновременно вы проходите и профилактический параллельный онкоосмотр. Что это означает? Нужно вспомнить, чем вы чаще всего в течение года болели, что вас больше всего беспокоит и все это сказать врачу-терапевту или другому специалисту. Обязательно пройдите флюорографическое обследование. В доврачебном кабинете, куда вы сразу должны обратиться после регистратуры, вам дадут все подробные рекомендации по обследованию. Там же вы должны заполнить анкету, ответить на все указанные вопросы по вашим заболеваниям. Это поможет врачу заострить внимание на возможном локальном заболевании, направить вас на дополнительное обследование или к врачу специалисту. При прохождении профосмотров также проводятся обследования: мужчины сдают анализ на проверку предстательной железы, женщины могут пройти скрининговое обследование на предмет заболевания шейки матки, яичников, молочных желез, при наличии показаний сдается анализ кала на скрытую кровь для раннего выявления онкологических заболеваний кишечника. В случае необходимости после обследования вы будете осмотрены врачом-онкологом для решения вопроса о вашем лечении.

Н. Гурбан,

врач онколог

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"