Заведующий государственной нотариальной конторой Кормянского района С.А. Токарева: изменится лишь форма, но не содержание

В свете проводимых в Республике Беларусь реформ, с января 2014 года нотариат перестает быть государственным органом. С целью узнать о его дальнейшей судьбе, наш корреспондент Галина Лисименко встретилась накануне профессионального праздника – Дня юриста, с заведующим государственной нотариальной конторой Кормянского района С.А. Токаревой.

— Светлана Алексеевна, нотариальная контора за время своего существования накопила определенный опыт работы, имеет свою клиентуру, свою историю. Насколько  была востребована ее деятельность?

— Государственная нотариальная контора Кормянского района была создана в январе 1978 года. На протяжении 36 лет жители горпоселка и района имели возможность обратиться в любое время и без очереди и получить необходимую помощь и квалифицированную консультацию. За это время решались различные вопросы, производились нотариальные действия. Так, в 90-е годы распространенным было оформление жилых домов по наследству наследниками, отселившимися в другие населенные пункты, и получение за них компенсации – очень трудоемкий и занимающий много времени процесс.

— В последние два десятилетия  в стране произошли большие  изменения. Коснулись ли новшества  возглавляемой Вами конторы?

— Главным как было, так и остается применение гражданского, семейного и жилищного законодательства, общение с людьми и разрешение их проблем, но возможностей для этого стало больше. Улучшилось техническое оснащение, увеличился штат, стал более гибким график работы.

— Какова будет форма существования системы органов нотариата с января будущего года?

— На сегодня она пока не определена, но, предположительно, это будет нотариальная контора, существующая на часть денег, взыскиваемых при совершении нотариальных действий. Тариф пока тоже не установлен, но, я думаю, государство найдет вариант взаимовыгодного существования. Ведь работают же похожим образом органы государственной регистрации и земельного кадастра или адвокатские бюро. Не должна ожидаемая реформа ухудшить и качество обслуживания.

— Что будет с документами государственной нотариальной конторы? Можно ли будет по-прежнему получить дубликат утерянного нотариально удостоверенного документа?

— В связи с тем, что государственное учреждение нотариата прекращает свою работу, все документы государственной нотариальной конторы будут передаваться на хранение в архивы г. Гомеля. Поэтому в случае утери документа клиенты нотариальной конторы могут обращаться туда для получения копии, которая имеет такую же юридическую силу, как дубликат.

Кстати, неоконченные наследственные дела также будут передаваться в архив. Процедура их дальнейшего оформления пока неизвестна. Однако тем,  кто уже мог  получить документы о праве на наследство, но по каким-то причинам этого до сих пор не сделал, я бы рекомендовала получить их до 28 декабря этого года.

Тем же наследникам, для которых шестимесячный срок со дня смерти наследодателя еще не истек, придется дожидаться его окончания и получать документы уже на новых условиях после 1 января 2014 года.

Несмотря на все реформы, мы всегда будем рады видеть жителей района в своей конторе.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"