1 января 2014 года исполнилось 95 лет со дня образования Белорусской Советской Социалистической Республики

vistС БССР связана целая эпоха в истории нашего государства, эпоха национального и государственного возрождения белорусского народа, всех сфер жизни белорусского общества. За неполные 72 года своего существования республика прошла сложный и драматический путь своего развития, превратилась из отсталой аграрной окраины былой царской России в высокоразвитую индустриально-аграрную советскую республику. Объемы промышленного производства в Белоруссии за это время выросли почти в 200 раз, а в сравнении с довоенным 1940 годом – в 38 раз. По сельскохозяйственному производству она не уступала высокоразвитым европейским странам.

В составе Советского Союза БССР была одной из немногих советских республик, которая не пользовалась достояниями союзного бюджета, а развивалась самостоятельно, обеспечивая свое экономическое развитие. В этих славных свершениях организующая роль принадлежала коммунистической партии Белоруссии, которая возглавила борьбу трудящихся на всех этапах развития республики. Суровым испытанием стала Великая Отечественная война. В эти годы коммунисты Беларуси ярко проявили свою верность социалистическому выбору.

На временно оккупированных врагом территориях была создана сеть подпольных партийных комитетов и организаций. В тылу врага действовало более 35 тысяч коммунистов. Они возглавили всенародную борьбу против фашистских захватчиков.

В восстановлении разрушенного хозяйства большую помощь оказали Белоруссии все братские советские республики. После освобождения  республики было выделено из союзного бюджета около 1 млрд. 700 млн. руб. РСФСР, Украина, Грузия, Азербайджан и другие республики прислали более 50 тыс. единиц различного оборудования, десятки тысяч автомашин, тракторов, семена, скот, стройматериалы. Уже к 1 января 1945 было поднято из руин и пепла около 3 тыс. предприятий. В сентябре 1946 года 8-я сессия Верховного Совета БССР приняла Закон о восстановлении и развитии народного хозяйства Белоруссии. Объем капиталовложений определялся в сумме 7,5 млрд. руб. Наряду с восстановлением старых отраслей промышленности предусматривалось создание ряда новых отраслей, особенно в машиностроении (автомобильная, тракторная, локомобильная и др.). За 5 послевоенных лет объем промышленной продукции превысил уровень 1940 года на 15%.

К 1950 году в основном было восстановлено и в важнейших отраслях превзошло уровень 1940 года сельское хозяйство. Посевные площади за пятилетие увеличились на 28%, почти в 3 раза увеличились посевы технических культур. После восстановления народного хозяйства процесс дальнейшего развития экономики и культуры Белоруссии в 60—70-е годы активизировался. Объем промышленного производства вырос в 1969 по сравнению с 1940 годом почти в 11 раз, а по сравнению с 1913 — в 90 раз. К 1969 году объем валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с 1913 увеличился в 2,9 раза.

За успешное восстановление разрушенного в период войны народного хозяйства и крупные достижения белорусского народа в дальнейшем развитии промышленности, строительства, сельского хозяйства и культуры БССР 22 декабря 1958 награждена вторым орденом Ленина.

Говоря о советской системе, ее завоеваниях и преимуществах мы не призываем вернуться в прошлое, а взять на вооружение лучшее, передовое, чтобы строить и дальше процветающую современную Республику Беларусь.

А. Полекшанов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"