Экипаж скорой помощи – особая категория медработников. Это и спасатели, и воспитатели, и утешители, и Бог знает, кто еще

Скорая помощьС каким же нетерпением мы ожидаем их в трудную минуту. И какое испытываем облегчение от одного только вида фельдшера в форме и с чемоданчиком в руках. А спокойный голос и участливое обращение и вовсе исцеляют нас. А им приходится сталкиваться с различными пациентами, испытывающими боль, нередко неспокойными, не всегда благодарными; успокаивать, увещевать, утишать телесные и душевные страдания, переносить немощных на руках и вызывать все негативные эмоции на себя. Работа тяжелая, но они привыкают служить людям и посвящают этому всю трудовую жизнь. Так, как делает это семейная пара Дроздовых.

Медицина для обоих – почти династическое приложение сил и способностей: их мамы Ирина Михайловна Дроздова и Лидия Ивановна Кузьмицкая до самой пенсии трудились санитарками в родильном и инфекционном отделениях.

Юрий Иванович устроился в Кормянскую ЦРБ водителем в 1983 году, сразу после службы в армии. А через три года направили сюда работать молодого специалиста Ольгу Борисовну Кузьмицкую. В одной бригаде обслуживали вызова, пробираясь по бездорожью в населенные пункты района, нередко оставляли машину при въезде в деревню и шли пешком.  Водителю приходилось быть универсальным работником – он и транспортом управлял, и проезд от снега очищал, и фельдшеру помогал, и больных на носилках таскал.

Вскоре молодые люди поняли, что им все труднее расставаться, сердца потянулись друг к другу, сблизило и общее дело. Но с рождением сына, а потом дочери молодой семье пришлось изменить график дежурств, чтобы кто-то один, папа или мама, оставался дома с детьми. Ольга Борисовна перешла в другой экипаж, и многие годы ездила с Г.И. Усачевым.

— Очень хороший человек, — говорит она. – Отзывчивый, ответственный. Я вообще считаю, что у водителя труд тяжелее: фельдшер хотя бы по дороге отдохнет, а то и подремлет, а у него минутки свободной на дежурстве не бывает.

Вспоминает она и своих наставников, щедро делившихся опытом: Н.И. Подстрекач и Г.И. Марченко, добрым словом отзывается о старейшем специалисте отделения Г.М. Гуминской.

У Юрия Ивановича за плечами 30-летний стаж работы на скорой помощи, 15 из которых в ночную смену и 15 – в дневную. Более 20 – с фельдшером Н.И. Подстрекач. За эти годы он объездил весь район, побывал чуть ли не во всех  домах, и в каждом населенном пункте, стоит только появиться, к нему подходят поздороваться сельчане.

И Юрия Ивановича и Ольгу Борисовну жители района уважают и благодарны им за оказываемую помощь.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"