Елена Анатольевна Карпук: мы выбираем местную законодательную власть, представители которой живут именно в данной местности, общаются с людьми, с которыми живут рядом, напрямую знают их проблемы

DSC_0008На прошлой неделе в Гомельском облисполкоме прошел семинар-совещание по вопросам организации и проведения выборов в местные Советы депутатов 27-го созыва с участием председателя Центризбиркома Лидии Михайловны Ермошиной. На этом мероприятии побывала и наша делегация. В состав ее входили: заместитель председателя Кормянского райисполкома Татьяна Валентиновна Шехтер, председатель окружной избирательной комиссии Кормянского избирательного округа №38 по выборам в Гомельский областной Совет депутатов 27-го созыва Надежда Макаровна Ковалева, председатель Кормянской районной избирательной комиссии по выборам депутатов районного Совета депутатов 27-го созыва Александр Владимирович Белый, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Елена Анатольевна Карпук. Исполняющая обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Николаевна Козлова.
На этой неделе наш корреспондент Виктор Ильющенко задал несколько вопросов начальнику отдела оргкадровой работы райисполкома, заместителю председателя Кормянской районной избирательной комиссии по выборам депутатов районного Совета депутатов 27 созыва Елене Анатольевне Карпук.

— Елена Анатольевна, на что нацеливала обратить внимание в проведении важного политического события председатель Центризбиркома?
— На прошедшем семинаре Лидия Михайловна обратила внимание на то, что у нас в стране уже состоялось выдвижение в окружные, территориальные комиссии. Была дана удовлетворительная оценка проведенной работе в данном направлении. Сосредоточено внимание на том, что в настоящее время направляются наблюдатели на заседания территориальных и окружных комиссий. Кроме того, акцент был сделан на те изменения и дополнения, которые внесены в Избирательный кодекс Республики Беларусь. Например, одной из новелл Избирательного кодекса стало требование, что кандидатами в депутаты не могут быть выдвинуты граждане, не имеющие права в соответствии с законодательством Республики Беларусь занимать должности в государственных органах и иных государственных организациях с наличием судимости. Человек, который когда-либо был судим, независимо от срока давности, если он будет зарегистрирован кандидатом в депутаты, обязан будет на плакате в биографических данных указать – «судим». Также всем было сказано о том, что до 16 января включительно идет прием документов по регистрации инициативных групп от лиц, намеревающихся выдвигаться кандидатами в депутаты. С 12 января во всей республике, в том числе и у нас в районе, началось выдвижение кандидатов в депутаты.
— Уже поступили какие-то заявки и в нашу комиссию?
— Да, в нашу районную комиссию подано порядка 14 заявлений о регистрации инициативных групп. Аналогичная работа проводится нашими сельскими комиссиями. В пятидневный срок комиссия должна принять решения о регистрации, либо об отказе с указанием причин. Уже идет выдвижение кандидатов в депутаты.
— Говорилось ли на семинаре о важности данного события в жизни страны?
— Разумеется, было. Выборы в местные Советы депутатов – это одно из важных событий, так как мы выбираем местную законодательную власть, представители которой живут именно в данной местности, общаются с людьми, с которыми живут рядом, напрямую знают их проблемы.
Напомню, что выборы в местные Советы депутатов состоятся 23 марта. Выбирать будут депутатов областных, Минского городского, районных и сельских Советов депутатов.
— Сколько на территории нашего района сформировано избирательных комиссий?
— На территории нашего района сформированы: одна окружная, одна районная и восемь сельских избирательных комиссий. Также у нас уже образовано 32 округа для избрания депутатов в районный Совет депутатов и 91 округ – для избрания депутатов в сельские Советы депутатов.
Ждем активности от жителей Кормы и района в предстоящей избирательной кампании в местные Советы депутатов.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"