Координационное совещание на тему «Организация работы по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних в Кормянском районе в 2013 году»

teenager-birthday-2В СШ №1 26 декабря прошло координационное совещание на тему «Организация работы по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних в Кормянском районе в 2013 году».  Прокурор Кормянского района Алексей Иванович Гавриков представил присутствующих — начальника отдела по надзору за дознанием прокуратуры Гомельской области Н. В. Павлову, заместителя председателя Кормянского райисполкома  Т.В Шехтер, начальника районного отдела следственного комитета С.Л. Лялькова, начальника отдела внутренних дел В.Н. Янкова, начальника отдела образования Н.И. Сидорову, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних О.В Ушеву, участие в совещании также приняли директора и представители школ района.

Решением районного исполнительного комитета 4 марта 2011 года был утвержден комплексный план мероприятий по профилактике семейного неблагополучия, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних на 2011-2013 годы.  Основными направлениями работы по его реализации являются: предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних, выявление и устранение их причин и условий; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение правонарушений. О.В.Ушева отчиталась о проделанной работе в этом направлении и отметила, что  на протяжении двух лет в районе прослеживается положительная динамика. В рамках реализации комплексного плана организована работа по занятости учащихся в свободное от учебы время, созданы и действуют ученические агитбригады «Здоровому образу жизни – да!», проводится целенаправленная работа по вторичной занятости подростков во время каникул через управление по труду, занятости и социальной защите, а также  профилактические акции, мероприятия и многое другое.

Также отчитался о проведенной работе старший инспектор ИДН В.П. Гулевич, отметив, что есть подростки, на которых не действует профилактика. Внес предложения по принятию мер по выявлению и предупреждению противоправных действий, рассказал о проверках и рейдах, спортивных и туристических мероприятиях, экскурсиях, проводимых сотрудниками силовых структур.

Так как большее количество правонарушений совершили учащиеся школ №1 и Ворновской, директора И.Г. Хроменкова и  С.В. Детюков отчитались о   работе по профилактике преступлений в школах, об обеспечении занятости учащихся в учебное и каникулярное время, об изучении личностных характеристик подростков с использованием комплекса методик по выявлению девиантного поведения, в том числе и скрытой агрессии. Больший акцент, отметили они, необходимо делать уже на учащихся среднего звена учреждений образования.

А.И. Гавриковым и Н.В. Павловой были заданы вопросы выступающим, получены ответы и предложения присутствующих, а также утвержден план работы в этой сфере на 2014 год.

В заключение агитбригада 11 класса СШ №1 со своим классным руководителем представили программу «За здоровый образ жизни», о вреде наркомании и алкоголизма с советом о правильном выборе пути в жизни.

Ольга Ларченко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"