Кормянская районная инспекция энергонадзора информирует, что наличие электропроводки и электроприемников в быту с исправной изоляцией – залог безопасности пользования электрической энергией

короткое замыканиеЭлектричество – наш верный помощник в труде и в быту, но оно становится опасным для жизни человека, если с ним неправильно и небрежно обращаться. В связи с этим возрастает и опасность поражения электрическим током. В домашнем обиходе находит применение большое количество электрических приборов и аппаратов (стиральные машины, пылесосы, утюги), пользование которыми требует знания определенных правил. В наших домах и квартирах напряжение электрической сети равно 220 В. Эту сеть часто называют «низковольтной» и ошибочно считают ее безопасной. Однако практика показывает, что именно из-за таких сетей и происходит наибольшее количество несчастных случаев. При прохождении через тело человека электрический ток может вызвать ожоги, обморок, судороги, остановку дыхания и смерть.
Важнейшим условием обеспечения электробезопасности в личном хозяйстве граждан является исправное состояние изоляции бытовых электросетей и электроприемников. Следует знать, что эксплуатация бытовых электроприборов предназначена только в помещениях. Замена заводских предохранителей, даже временно, различными металлическими проводниками «жучками» может послужить причиной несчастного случая, пожара. Потому необходимо постоянно следить и обеспечивать исправное состояние электропроводки, выключателей, светильников, штепсельных розеток. При этом следует помнить, что ремонт электрических приборов или светильников безопасно осуществлять только после отключения их от электросетей, а электропроводки – при вывернутых пробках или отключенных автоматических выключателях. Особую осторожность при пользовании электроэнергии надо соблюдать в сырых помещениях, так как опасность поражения электрическим током возрастает.

А. Киреев,
государственный инспектор по энергетическому надзору, начальник Кормянской инспекции райэнергонадзора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"