Кто вырастет из сына и дочки?

teenager-birthday-2Из сегодняшних детей завтра вырастут взрослые люди. Одни будут строить дома для нас, другие – выращивать хлеб, производить молоко и мясо, третьи – займут кабинеты учреждений, куда мы будем приходить для решения своих вопросов, а четвертые, как раз потому, что им уделялось недостаточное внимание, могут оказаться за бортом нашего общества. О том, какая профилактическая работа проводится для того, чтобы не произошло последнего, состоялся разговор нашего корреспондента Галины Лисименко с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Ольгой Валентиновной Ушевой.

— Ольга Валентиновна, каким был для комиссии 2013 год?
— Без работы комиссия, как всегда, не оставалась, но следует отметить снижение ее количества по сравнению с 2012 годом. Проведено 39 заседаний, на которых рассмотрено 265 дел, 104 – в отношении несовершеннолетних правонарушителей, то есть меньше на 7 %.
– Сколько совершено подростками преступлений?
– Следует отметить, что данный уровень не имеет постоянной величины – регулярно происходят определенные подъемы и спады, допустим, с 28 до 10, и так далее. В последние два-три года прослеживается положительная тенденция к постепенному снижению уровня преступности. Так, в 2013 году несовершеннолетними совершено 8 преступлений. Это говорит об общем улучшении криминогенной обстановки в районе. Сократилось на 11,1 % количество участников деяний, и на 25 % – число лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения. Не допущено роста так называемых групповых преступлений. Не отмечено действий с наркотиками, тяжкими телесными повреждениями, разбоями. Одним словом, общество нравственно оздоравливается, и начался этот процесс именно с детей.
— Что касается административных правонарушений, как они классифицируются?
— Здесь больших изменений не наблюдается. Как всегда это, в основном, распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в нетрезвом состоянии, мелкое хулиганство, нарушение правил дорожного движения, 4 случая мелких хищений.
— А каков статус у нарушителей?
– Среди них превалируют учащиеся школ, гимназий, ПТУ, 3 студента ССУЗов, 8 – ВУЗов, 5 работающих.
— Какие применялись меры воздействия?
— По отношению к одному было подано ходатайство о направлении его в спецшколу. В остальных случаях наложено 23 штрафа, сделано 85 предупреждений.
Многие просто не понимали разницу между шалостью и правонарушением и, думаю, проведенной строгой беседы с разъяснением будет достаточно для того, чтобы подобное не повторялось.
— За поведение детей должны отвечать родители. Учинялся ли спрос с них?
— Комиссией по делам несовершеннолетних рассмотрено 135 материалов в отношении родителей, причем почти в два с половиной раза увеличилось количество протоколов за невыполнение ими своих обязанностей. Произошло это потому, что составляются они теперь и на отца, и на мать по отдельности, если таковые имеются. И оба выплачивают наложенный на каждого штраф. Так будет и впредь.
– Ольга Валентиновна, а что предпринимается для того, чтобы не допустить правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних?
– В первую очередь выявляются дети, склонные к неадекватным поступкам. В основном из семей, находящихся в социально опасном положении. В 2013 году было поставлено на учет 145 таких детей из 60 семей. На конец года осталось 76 детей из 30 семей. Большинство были сняты с учета в связи с нормализацией ситуации в семье, которая была достигнута в результате проведенной индивидуальной работы.
Организована совместная деятельность всех заинтересованных служб. Проводятся встречи, беседы, лекции, рейды по местам массового отдыха, различные акции, развлекательные и познавательные мероприятия, спортивные соревнования, экскурсионные поездки, как в целях пропаганды здорового образа жизни, так и для того, чтобы у детей и подростков было полезное дело в свободное время. Работают кружки, клубы по интересам, любительские объединения. В период летних каникул осуществляются проекты по вторичной занятости учащихся.
– Как начался для комиссии 2014 год?
– Этот год пока особо неприятных сюрпризов не преподнес. Очень надеюсь на его успешное завершение. Работа идет согласно утвержденным планам.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"