Менее 2% заявлений о регистрации инициативных групп на местных выборах в Беларуси поступило от партийцев

001055_0000065735317 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Менее 2% от общего числа заявлений о регистрации инициативных групп граждан по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения в местные Советы депутатов, поступило от партийцев, сообщил корреспонденту БЕЛТА секретарь ЦИК Николай Лозовик.

«Из общего количества поданных заявлений, 16 тыс. 60, всего 303 заявления поступили от членов партий», — отметил Николай Лозовик.
По количеству поданных заявлений уже можно судить о конкурсе на место в cоветах различного уровня. Самый высокий он пока в Минске — 3,9. Здесь на 57 округов подано 224 заявления о регистрации инициативных групп. Самый низкий конкурс — 0,6 — пока в поселковые Советы депутатов: на 273 округа подано 151 заявление.

Подача заявлений о регистрации инициативных групп завершилась 16 января. Территориальные и окружные избирательные комиссии должны провести регистрацию в пятидневный срок со дня предоставления необходимых документов. Членам зарегистрированных инициативных групп выдаются удостоверения и подписные листы.

Выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов продлится по 10 февраля включительно. Выдвигаться можно путем сбора подписей, а также от политических партий и трудовых коллективов.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"