Надежда поднять косого и полюбоваться погоней за ним красавцев борзых таяла с каждой минутой

DSC_0046В агроусадьбе «Охотничий домик. Белево» в конце прошлой недели было многолюдно. Здесь стартовала показательная комплексная охота на зайца с борзыми и гончими собаками. Цель – популяризация и возрождение охоты на зайца. В этом мероприятии участвовал хозяин усадьбы Михаил Терехов со своими хортами, эксперт-кинолог Валентина Ясютина, которая стала частой гостьей в гостеприимном доме Михаила Николаевича, и впервые приехали из Минска Елена Иванова с дочерью и зятем в сопровождении собаки Дары, а также Ирина Викторовская с другом-итальянцем Джузеппе ДиДио и собакой Ярославой из цнянской охоты. А еще были наши любители и ценители охоты: председатель охотколлектива Сергей Денисов, исполняющий обязанности директора УК РОСРГОО «БООР» Анатолий Горбенков, заместитель начальника районного отдела образования, спорта и туризма Евгений Быковский. Поприветствовать и пожелать хорошей охоты участникам соревнований приехала заместитель председателя Кормянского райисполкома Татьяна Шехтер и исполняющая обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова. Валентина Ясютина отметила что охота с борзыми – самая честная, без подранков. Здесь идут соревнования между собакой и зверем – кто сильнее, тот и побеждает.
Погода в этот день не располагала к охоте: на улице дул пронизывающий ветер и мел снег. Выманить зайца в такую погоду с лежки практически невозможно. Как рассказывали бывалые охотники, можно наступить на лежащего в снегу зайца, а он даже и не шевельнется. Надежда поднять косого и полюбоваться погоней за ним красавцев борзых таяла с каждой минутой. Пройдя очередной участок и не найдя зверя, мы решили возвращаться домой. Потом я созванивался с Михаилом Николаевичем, он сообщил, что по-охотиться на зайца удалось только несколько дней спустя.
Все участники соревнования были награждены кубками, статуэтками собак, которые приобрел «БООР», а покупку ценных подарков профинансировал директор ЧУП Автосервис «У Шапиры» Артур Козлов.
Конечно, было обидно, что охота не получилась. Но общение с природой, с такими грациозными созданиями – борзыми собаками, сделали свое дело – настроение было все равно приподнятое, впечатлений было масса. Ничуть не покривлю душой, если скажу, что я так уже давно не отдыхал.
Общаясь с охотниками, с интересом слушал различные истории, порой небывалые, но от этого еще более интересные.
Надеюсь, что мне еще удастся увидеть красоту погони собаки за зверем.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"