О дополнительных мерах по предупреждению аварийности на территории области и Кормянского района

iАнализ статистических сведений и оперативных сводок о дорожно-транспортных происшествиях свидетельствует, что в сентябре текущего года на территории Гомельской области обострилась обстановка с безопасностью дорожного движения.

В значительной степени влияние на состояние аварийности оказывают: управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение водителями установленной скорости движения транспортных средств, сопряженное зачастую с выездом на встречную полосу движения, нарушения правил маневрирования, а также нарушения со стороны пешеходов и водителей двухколесных транспортных средств и водителей, не имеющих права управления транспортными средствами.

За декабрь 2013года на территории Гомельской области зарегистрировано 48 (за аналогичный период 2012 года – 46) дорожно-транспортных происшествий, в которых 16 (14) человек погибли и 43 (55) получили ранения различной степени тяжести.

За истекший период 2013 года на территории Гомельской области зарегистрировано – 650 (в 2012 году – 735) дорожно-транспортных происшествий, в которых 147 (154) человек погибли и 640 (781) получили ранения различной степени тяжести.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий по вине водителей являлись:

нетрезвое состояние;

превышение скорости;

нарушение правил проезда пешеходных переходов;

выезд на полосу встречного движения;

несоблюдение правил проезда перекрестков;

нарушение правил маневрирования;

неподчинение сигналам регулирования, несоблюдение требований дорожных знаков.

В связи с обеспечением безопасности дорожного движения с 8 по 28 января 2014 года на территории области проводится комплекс мероприятий. Все они направлены на повышение эффективности влияния на состояние транспортной дисциплины участников дорожного движения, профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, сохранения жизни и здоровья граждан, охраны общественного порядка, предупреждения и раскрытия преступлений в соответствии с Распоряжением МВД РБ №01 «О принятии дополнительных мер по предупреждению аварийности на территории области» от 04.01.2014 года.

Отделение Госавтоинспекции ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"