Подведены итоги профилактической акции «В новый год без правонарушений»

teenager-birthday-2Как уже ранее сообщалось в нашей газете, в конце прошлого года и начале текущего в районе осуществлена профилактическая акция «В новый год без правонарушений». Объявлена и проведена она была совместно комиссией по делам несовершеннолетних, отделами внутренних дел, образования, спорта и туризма, идеологической работы, культуры и по делам молодежи, управления по труду, занятости и социальной защите, РК ОО «БРСМ», православной церковью. Преследовалась цель обеспечить максимальную занятость несовершеннолетних, организовать их досуг в каникулярный период, заинтересовать в законопослушании и правильном образе жизни. И вот подведены итоги акции, которые показали ее высокую результативность. План мероприятий, принятый на предварительном рабочем совещании, выполнен в полном объеме. Охвачены вниманием все категории детей и подростков. Одни вовлечены в участие в волонтерском движении, в интеллектуальной игре «Хочешь быть здоровым – будь им», в просмотре видеофильма профилактической направленности «Охотники за разумом», физкультурно-спортивных мероприятиях «Здоровый Я – здоровая страна», «Мы хотим жить», диспуте «Можно ли быть свободным без ответственности». Для других организовано бесплатное посещение театра в Гомеле и цирка в Минске, проведены новогодние представления, театрально-игровые и конкурсно-развлекательные программы, благотворительная акция «Наши дети» с вручением подарков.
В течение каникул в школах действовали лагеря дневного пребывания, работали кружки и секции; устраивались лекции и беседы с учащимися по разъяснению уголовного и административного законодательства, мер личной и противопожарной безопасности, правил поведения на воде, в лесу. А также о вреде и недопустимости употребления наркотических и токсических веществ, алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива.
Осуществлялись рейдовые проверки деятельности спортивных секций, кружков, клубов по интересам; посещения по месту жительства школьников и воспитанников детских дошкольных учреждений.
На базе УО «Средняя школа №1 г.п. Корма» состоялось координационное совещание с участием представителей прокуратуры, отдела внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела образования, спорта и туризма, областной прокуратуры, направленное на профилактику преступлений и правонарушений несовершеннолетних.
Можно быть уверенными, что коллективные старания не пропадут даром. Даже если хотя бы один подросток после участия в данной акции задумается над своим поведением, не возьмет в руку шприц, сигарету или рюмку и подаст пример в этом другому, значит, цель достигнута.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"