Подведены итоги социально-экономического развития Кормянского района

strategia2Одним из приоритетных  направлений социально-экономического развития района сегодня является  наращивание производственного потенциала за счет технического перевооружения и модернизации производства. С просьбой подвести итоги прошедшего года и рассказать о перспективах на предстоящий редакция районной газеты обратилась к заместителю председателя районного исполнительного комитета Валентине Петровне Грицовой. Вот что она сообщила.

Промышленность и сельское хозяйство
Промышленность Кормянского района представлена двумя официально учтенными промышленными предприятиями, филиал ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» находится в областной собственности и жилищно-коммунальное хозяйство КЖП УП «Корма» является коммунальной собственностью района.
Объем производства промышленной продукции данными предприятиями за 2013 год составил 55,6 млрд. рублей и возрос на 12,9 млрд. рублей по сравнению с 2012 годом. Темп роста в действующих ценах составил 130,1 %, а с учетом индекса физического объема 101,2%.
По жилищно-коммунальному хозяйству в 2013 году произведено промышленной продукции на сумму 39,4 млрд. рублей. Это на 12,5 млрд. рублей выше объемов 2012 года. Темп роста в действующих ценах составил 146,6 %, а с учетом индекса физического объема 98,2 %.
Филиалом ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» за 2013 год произведено промышленной продукции в действующих ценах на 16,2 млрд. руб., что на 0,3 млрд. руб. больше, чем за соответствующий период прошлого года. Темп роста в действующих ценах составил 102,2 %, а с учетом индекса физического объема темп роста составил 108%, при задании не ниже 108% .
В филиале ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» в настоящее времая осуществляется модернизация производства.
Технологическое переоснащение предприятия с установкой новой линии обеспечит повышение производительности по пропуску льнотресты в 3,3 раза. Пропускная способность увеличится с 600 кг до 2000 кг в час. Возрастет выход длинного волокна в 2,1 раза. После проведения модернизации снизится численность работников. Значительно улучшатся условия для работающих.
На реализации проекта всего освоено 114 млрд. рублей, в том числе на приобретение оборудования направлено 51 млрд. рублей. Для завершения модернизации в текущем году необходимо освоить 20 млрд. рублей.
После выхода на проектную мощность выручка на 1 работника по предприятию возрастет с 76 млн. рублей до 331 млн. рублей.
Развиваются на территории района и предприятия республиканской формы собственности.
В 2012 году начата реализация инвестиционного проекта «Организация производства мебельных тканей» на филиале № 2 ОАО «Речицкий текстиль».
Внешнеэкономическая деятельность
За 2013 год Кормянским райпо на экспорт поставлено продукции всего на 68,9 тыс. долларов США, что на 11,8 тыс. больше 2012 года. Темп роста составил 120,7%.
Экспорт услуг в целом по району за 2013 год составляет 2,9 тыс. долларов США, что больше на 1,4 тыс. к уровню 2012 года. Темп роста составляет 193,3%, при доведенном прогнозном показателе не менее 107%.
Сальдо внешней торговли услугами в целом по району сложилось положительное и составляет 2,9 тыс. долларов США, при доведенном годовом задании не ниже 1,4 тыс.
Предпринимательская деятельность
Характерной особенностью развития негосударственного сектора экономики Кормянского района является низкая предпринимательская активность населения.
По состоянию на 1 января текущего года в районе осуществляют деятельность 29 субъектов малого предпринимательства частной формы собственности и 107 индивидуальных предпринимателей.
В доходную часть бюджета за 2013 год от предпринимательского сектора экономики поступило 5,5 млрд. рублей, что составляет 13,8 % от всех поступлений в районный бюджет.
На 2013 год району доведено задание по созданию 4 малых предприятий, в том числе 3 предприятия должны были быть созданы в производственной сфере. В течение 2013 года зарегистрировано 10 предприятий, в том числе 5 в производственной сфере.
Основным видом деятельности частного бизнеса в районе является розничная торговля.
Торговое обслуживание населения
В системе торговли района функционирует 102 торговых объекта всех форм собственности общей площадью 7,392 тыс. квадратных метров. 56 торговых объектов или 58,3% от их общего количества принадлежит Кормянскому районному потребительскому обществу.
За 2013 год розничный товарооборот через все каналы реализации составил 209,2 млрд. рублей. Темп роста в сопоставимых ценах составил 111,7% при доведенном задании 106%.
В структуре розничного товарооборота наибольший удельный вес (72,8%) занимает Кормянское районное потребительское общество. Потребительская кооперация практически занимает монопольное положение в сфере торгового обслуживания населения района.
Развивается и частная торговля. В 2013 году открыто 9 частных торговых объектов на арендуемых площадях.
Удельный вес продажи товаров отечественного производства в общем объеме розничного товарооборота через все каналы реализации составил 90,2%, в том числе по продовольственным товарам – 94,8, непродовольственным — 84,3 процента.
Бытовое обслуживание населения и пассажирские перевозки
Сфера бытового обслуживания района представлена специализированной организацией по оказанию бытовых услуг – открытым акционерным обществом «Кормянский комбинат бытового обслуживания», девятью комплексными приемными пунктами, расположенными в сельских населенных пунктах и 17 другими субъектами хозяйствования, оказывающими бытовые услуги населению.
Объем бытовых услуг населению, оказанных через все каналы реализации в 2013 году превысил 3 млрд. рублей. Темп роста к 2012 году составил 136,5% при доведенном до района задании не ниже 135%.
Наибольший удельный вес в общем объеме бытовых услуг занимает КБО (34%), райпо (32%), КЖПУП «Корма» (9%). Кроме этого в городском поселке бытовые услуги оказывают два индивидуальных предпринимателя по ремонту обуви, один — по оказанию ритуальных услуг, один — услуг парикмахерских. Функционирует три частных предприятия по оказанию услуг по ремонту автотранспортных средств.
Пассажирские перевозки населения Кормянского района осуществляет Комянский участок Рогачевского филиала № 9 ОАО «Гомельоблавтотранс». Согласно утвержденной маршрутной сети движение автобусов осуществляется на 15 маршрутах, из которых 10 пригородных и 5 междугородных. Обслуживание маршрутной сети осуществляется 15 автобусами.

Заработная плата
Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников Кормянского района за 2013 год составила 3628,1 тыс. рублей. Рост заработной платы, по сравнению с 2012 годом составил 151,7%. Доведенное до района задание по номинальной средней заработной плате по итогам работы за год не только выполнено, но и перевыполнено.
Финансовое положение
В районе всего 14 официально учтенных организаций. По балансу в целом за 2013 год убыточных организаций нет.
Выручка от реализации товаров, работ и услуг по официально учтенным предприятиям района за 2013 год составляет 475,1 млрд. рублей, темп роста к уровню прошлого года 125,3%.
Выручка на 1 работника составила 192 млн. рублей или 21,6 тыс. дол. США. Темп роста составил 125%.
Задание по уровню рентабельности продаж на 2013 год не обеспечено и составляет только 1,7%, при доведенном задании 4-5,0% .
В сельскохозяйственных предприятиях уровень рентабельности продаж составил 6,3%, при доведенном задании 5-6,0%.
По предприятиям строительной отрасли уровень рентабельности продаж составил 7,5%, при доведенном задании 6-7,0%.
В промышленных предприятиях уровень рентабельности продаж составил минус 9,9%, при доведенном задании 1,0% (КЖП УП «Корма» — 3,2%, по филиалу ОАО «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» минус 45,9% и снизилась к уровню прошлого года на 27,8 процентных пунктов).
Инвестиции
в основной капитал
На развитие экономики и социальной сферы района за 2013 год всеми субъектами хозяйствования района использовано инвестиций в основной капитал 295,8 млрд. рублей, это выше уровня 2012 года на 188,7 млрд. рублей. Темп роста в действующих ценах составил 276,2%, в сопоставимых – 219,1% при прогнозном задании не ниже 114 %.
Району доведен прогнозный показатель по привлечению в 2013 году иностранных инвестиций на чистой основе в сумме 2,5 млн. долларов США. Иностранные инвестиции в течение года не привлекались.
Энергосбережение
Показатель по энергосбережению составил минус 8,6%, при доведенном задании не ниже минус 7%. Удельный вес местных видов топлива составил 30,9%, при установленном задании 32,5%. Доведен также показатель по экономии светлых нефтепродуктов. Фактический показатель сложился на уровне доведенного задания и составил минус 7%.
На 2013 год предприятиями района разработаны мероприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов. Все разработанные мероприятия подведомственных предприятий вошли в районную программу по энергосбережению.
Модернизация
На территории Кормянского района осуществляют деятельность 14 официально учтенных предприятий. Из них 12 коммунальной формы собственности, 1 – республиканской, 1 – частной. Все 14 предприятий подлежат модернизации.
Во всех разработаны и утверждены планы модернизации, которые включают переоснащение производств, снижение затрат, оптимизацию численности, а также мероприятия, направленные на повышение эффективности системы управления производством, использование ресурсов, квалификации работников.
Основными показателями эффективности планов модернизации является выручка от реализации продукции работ и услуг на одного работника, добавленная стоимость на одного работника и уровень среднемесячной заработной платы.
За 2013 год выручка от реализации работ и услуг по официально учтенным предприятиям составила 475,1 млрд. рублей. Темп роста к 2012 году 125,3%. На одного работника выручка от реализации составляет 192 млн. рублей или 21,6 тысяч долларов США. Темп роста составляет 134,4, в долларовом эквиваленте 125%, при определенном планами модернизации среднегодовом темпе роста 146,9%. Темп выполнения годового задания составил 83,1%. Добавленная стоимость на одного занятого за 2013 года составила 6,7 тыс. долларов США. Темп роста к 2012 году составляет 100%. Темп выполнения годового задания составляет 83,8%. Планами модернизации запланирована среднемесячная заработная плата за год на уровне 3300 тыс. рублей, фактически за 2013 год сложилась на уровне 3581 тыс. рублей. Темп роста составил 154,5% при плановом темпе роста к 2012 году 128,3%.
Занятость населения
По состоянию на 1 января 2014 года на учете в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома состояло 49 безработных, уровень безработицы в районе составил 0,8% к численности экономически активного населения при предельно допустимом на конец года не более 1,8% .
Год 2014
В текущем году предстоит также напряженная работа. До района доведены параметры:
— по экспорту услуг без учета республиканских предприятий. Задание по темпу роста экспорта услуг составляет 113%:
— по экспорту товаров без учета республиканских предприятий. Учитывая, что экспорт товаров предприятиями коммунальной собственности и безведомственной подчиненности в прошлом году не осуществлялся, задание на текущий год доведено в тыс. долларов. Объем экспортных поставок за 2014 год должен составить не ниже 50 тысяч долларов США.
— по номинальной среднемесячной заработной плате. За январь-декабрь 2014 года среднемесячная заработная плата должна составить 4290 тысяч рублей.
— по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе. В течение года необходимо привлечь прямых иностранных инвестиций не менее 2,5 миллиона долларов.
— по выручке от реализации продукции, товаров, работ, услуг в расчете на одного работника, млн. рублей. Задание по выручке в расчете на одного работника составляет 284 миллионов рублей.
— целевой показатель по энергосбережению. Задание по экономии топливно-энергетических ресурсов доведено на уровне минус 7%;
— по производству продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий. Темп роста валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств должен составить не ниже 105% .
— по привлечению инвестиций в основной капитал. Темп роста инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах должен быть не ниже 90% к 2013 году.
— по розничному товарообороту. Задание по темпу роста розничного товарооборота составляет 106%.
-по розничному товарообороту общественного питания. Задание по темпу роста розничного товарооборота общественного питания составляет 104%.
— по вводу в эксплуатацию торговых площадей, квадратных метров. Задание по вводу в эксплуатацию торговых площадей составляет 1000 квадратных метров.
На текущий год доведено 7 показателей по развитию малого и среднего предпринимательства.
— по поступлению налоговых платежей от юридических лиц-субъектов малого и среднего предпринимательства (в фактических ценах). Темп роста поступления налоговых платежей от юридических лиц-субъектов малого и среднего предпринимательства в фактических ценах должен быт не ниже 125% к достигнутому уровню.
— удельный вес микроорганизаций, малых и средних организаций в общем объеме выручки от реализации товаров, работ и услуг должен составлять не ниже 36%;
— количество микроорганизаций, малых и средних организаций должно быть не ниже 40 единиц;
— численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства (включая численность индивидуальных предпринимателей и привлекаемых ими наемных лиц) должна быть не ниже 1590 человек;
— необходимо создать не менее 5 малых предприятий
в том числе: 2 — в производственной сфере; 1 — с численностью работников не менее 15 человек, основным видом деятельности, которого является производство промышленной продукции.
В Кормянском районе во всех сферах и отраслях имеются резервы, которые будут использованы для выполнения поставленных перед районом задач. Районным исполнительным комитетом будут приняты все меры по улучшению работы предприятий промышленности и агропромышленного комплекса, повышению эффективности их производства, что будет способствовать не только улучшению качества жизни проживающего на территории района населения, но и социально-экономическому развитию района в русле современных требований.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"