ТРИХИНЕЛЛЕЗ — это опасная болезнь человека и многих видов животных, вызываемая нематодами – трихинеллами двух видов: трихинелла спиралис, трихинелла псевдоспиралис

20101118-103405-692Заражение людей происходит при употреблении в пищу инвазированного личинками трихинелл мяса. Трихинеллез диагностируют только после убоя. Обязательному исследованию подлежит мясо свиней, кабанов, медведей, барсуков, других всеядных и плотоядных животных, а также нутрий и морских млекопитающих.

Не следует приобретать мясные изделия у неизвестных лиц вне государственных мест торговли, а также мясопродукты, не имеющие клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы. Трихинелоскопическое исследование проводится в диагностических ветеринарных лабораториях и лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы непосредственно после убоя животных.

Для исследования от каждой туши отбирают 2 пробы: от свиней – из ножек диафрагмы (на границе перехода мышечной ткани и сухожилия). При их отсутствии – из мышц реберной части диафрагмы, языка, гортани или пищевода, межреберных или шейных, жевательных, поясничных, икроножных. От дикого кабана, медведя, нутрии – мышцы языка, шеи, ножек диафрагмы, жевательные. От туши морских млекопитающих – из мышц языка и глаза. Необходимо исследовать мясо на трихинеллез от каждого убитого дикого кабана.

Лечения данной болезни нет.

Т. Богданович,

исполняющая обязанности  главного ветеринарного врача

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"