В Беларуси аккредитовано 253 наблюдателя на выборах в местные Советы депутатов

vybary21 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. По данным на 20 января, избирательными комиссиями аккредитовано 253 наблюдателя на выборах депутатов местных Советов Беларуси двадцать седьмого созыва, сообщили БЕЛТА в ЦИК.

Больше всего наблюдателей — 150 — на данный момент направили общественные объединения, в их числе РОО «Белая Русь», Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусский союз женщин, ФПБ, Белорусское общественное объединение ветеранов. От политических партий аккредитованы 13 человек. Активность проявили пока только Коммунистическая партия Беларуси и Объединенная гражданская партия.

Путем подачи заявлений граждан аккредитованы 78 наблюдателей, трудовые коллективы направили для наблюдения за выборами 12 человек.

Как сообщалось, в Беларуси появился институт обязательной аккредитации для национальных наблюдателей. Это нововведение касается и стартовавшей кампании по выборам депутатов местных Советов.

Иностранных наблюдателей на местные выборы приглашать не планируется, поскольку международные обязательства Беларуси не предполагают такой обязанности.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"