Велосипедисты Кормы и района помните, что необдуманные действия могут привести к тяжким последствиям

169d24063d44Кататься на велосипеде в летний сезон – обычное дело. Но встретить велосипедистов можно и зимой. С наступлением зимнего периода не так редки случаи дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов. Это одноколейное транспортное средство очень неустойчиво, а при движении в условиях снегопада и (или) гололедицы на дороге велика вероятность его падения на скользком дорожном покрытии.
Госавтоинспекция напоминает: «Велосипедисту и водителю мопеда запрещается двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы» – пункт 153.4 Правил дорожного движения. Передвижение на велосипеде зимой не запрещено, исключения составляют снегопады и гололедицы. Однако если же вы выехали на велосипеде и в дороге начался снегопад, то необходимо сойти с транспортного средства и руководствоваться Правилами дорожного движения для пешеходов.
Если велосипедист все же будет двигаться в условиях гололеда либо снегопада по дороге, то он будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от одной до трех базовых величин, если велосипедист находится при этом в состоянии алкогольного опьянения – от 3 до 5 базовых величин. В случае если действия велосипедиста повлекли создание аварийной ситуации, штраф составит от 3 до 8 базовых величин.
Помните, что необдуманные действия могут привести к тяжким последствиям, берегите себя.
В. Свердликов,
начальник ОГАИ ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"